покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



ПРИГОВОР № 1-193/11

Именем Российской Федерации

03.10.2011года ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.

Адвоката Степаненко Т.П. ордер , уд.

Подсудимого Романча И.В.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению РОМАНЧА И.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, детей нет, работающего ИП «иные данные» в дер. ................, зарегистрированного ................, проживающего ................ ранее судимого: 00.00.0000 Мытищинским городским судом ................ по ст. 228 ч 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228. 1 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Романча И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Романча И.В. 00.00.0000 примерно в 20 часов 00 минут, находясь по адресу: ................, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно незаконно сбыл путем продажи М.Е.А., выступающему в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, проводимой ОРЧ по линии УР ОМВД России по городскому округу Лобня, на сумму, ранее врученную ему в размере 1.000рублей, сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой 0,11 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Романча И.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки, приобретенное наркотическое средство М.Е.А. добровольно выдал сотрудникам полиции, а Романча И.В. был задержан сразу после совершения преступления. В ходе личного досмотра Романча И.В. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Романча И.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Романча И.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал его в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Романча И.В. по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначение вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Романча И.В. ранее судим к условной мере наказания, что не образует рецидива.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что Романча И.В. на учетах у психиатра не состоит, но состоит на учете у нарколога по поводу зависимости от опиатов, к административной ответственности не привлекался, работает, положительно характеризуется по месту работы, неудовлетворительно по месту жительства, употребляет наркотические средства, имеет на иждивении престарелую бабушку.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, а также то, что Романча И.В. совершил тяжкое преступление в период отбытия условного осуждения по приговору Мытищинского городского суда ................ от 00.00.0000 , что свидетельствует об устойчивости преступных намерений подсудимого, и что он должных выводов для себе не сделал и на путь исправления не встал, то суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отменой условного осуждения в соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ. Поскольку Романча И.В. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. В тоже время суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РОМАНЧА И.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить Романча И.В. условное осуждение по приговору Мытищинского городского суда ................ от 00.00.0000 .

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание РОМАНЧА И.В. назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Мытищинского городского суда ................ от 00.00.0000 , и всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Романча И.В. оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания со 00.00.0000 .

Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин, хранящееся в СО ОМВД России по г/о Лобня, уничтожить. Мобильный телефон «Нокиа 180» с сим-картой Мегафон, хранящийся в СО ОМВД России по г/о Лобня, вернуть Романча И.В.. Денежные средства, выданные владельцу, оставить там же. Материалы проверки, приобщенные к делу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено право в 10-ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова