Именем Российской Федерации 30.09.2011года ................ Лобненский городской суд ................ в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н. Адвоката Котова Н.Ф. ордер №, уд. № Подсудимого Рустамова А.Б. При секретаре Лебедевой Е.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению РУСТАМОВА А.Б., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, узбека, гражданина ................, образование неполное среднее, холостого, детей нет, работающего неофициально на частных стройках, проживающего ................, временно проживающего ................, ранее судимого: 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 162 ч 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 00.00.0000 условно-досрочно на 1 год 4 месяца 21 день, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Рустамов А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Рустамов А.Б. 00.00.0000 примерно в 22 часа 00 минут, находясь напротив ................, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,23 грамма. После чего, Рустамов А.Б. в продолжение преступного умысла, с целью дальнейшего хранения, положил вышеуказанное наркотическое средство в задний правый карман одетых на нем джинсов, где умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, в период времени с 22 часов 00 минут 00.00.0000 до 23 часов 30 минут 00.00.0000 , то есть до того момента, когда в кабинете № ОМВД России по городскому округу Лобня по адресу: ................ 00.00.0000 в 23 часа 30 минут в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Рустамовым А.Б. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый Рустамов А.Б. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Рустамова А.Б. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Рустамов А.Б. ранее судим, совершил преступление при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении престарелой матери. Суд принимает во внимание, что Рустамов А.Б. на учетах не состоит, официально нигде не работал, но подрабатывал на частных стройках, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, а также то, что подсудимый является единственным кормильцем в семье и не имеет постоянного места жительства и регистрации в России. Принимая во внимание, что совершено преступление средней тяжести, непогашенную судимость, данные, характеризующие личность подсудимого, который не имеет постоянного места жительства в России, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание устойчивость преступный намерений подсудимого, и данные о личности, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. В связи с тем, что Рустамов А.Б. совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: РУСТАМОВА А.Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рустамову А.Б., оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 00.00.0000 . Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин, массой 1,23 грамма, хранящееся в ОМВД России по городскому округу ................, уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова