незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



№ 1-202/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.10.2011года ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.

Адвоката Степаненко Т.П. ордер , уд.

Подсудимого Моженкова С.А.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению МОЖЕНКОВА С.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей нет, официально неработающего, имеющего временные заработки, проживающего ................, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Моженков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Моженков С.А. 00.00.0000 примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь возле первого подъезда ................, путём присвоения найденного, незаконно приобрел один свёрток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,55 грамма, то есть в крупном размере. После чего, он с целью дальнейшего хранения положил вышеуказанное наркотическое средство в передний правый карман одетых на нем джинсов, где умышленно незаконно без цели сбыта, хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 19 часов 00 минут 00.00.0000 до 21 часа 00 минут 00.00.0000 , то есть до момента, когда в кабинете Отдела МВД России по городскому округу Лобня по адресу: ................, в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Моженковым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Моженков С.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Моженкова С.А. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимый юридически не судим, имеет больных и престарелых родителей.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что Моженков С.А. состоит на учете у нарколога по поводу наркомании, на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, официально не работает, употребляет наркотические средства. Принимая во внимание, что совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, его семейное положение, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Моженкова С.А. возможно без изоляции его от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОЖЕНКОВА С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное МОЖЕНКОВУ С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Моженкову С.А., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Моженкова С.А. периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства, трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, героин массой 0,55 грамма в свертке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по городскому округу Лобня, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова