незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



№ 1-201/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.10.2011года ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.

Адвоката Степаненко Т.П. ордер , уд.

Подсудимого Чулюкова С.А.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЧУЛЮКОВА С.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование 11 классов, холостого, детей нет, не работающего, находящегося на инвалидности иные данные, зарегистрированного ................, фактически проживающего ................, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Чулюков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чулюков С.А. 00.00.0000 примерно в 20 часов 00 минут имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь в двадцати метрах от ................, на пешеходной дорожке, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) объект – 0,34 грамма, объект – 0,29 грамма, общей массой 0,63грамма, то есть в крупном размере. После чего, он с целью дальнейшего хранения, положил вышеуказанные свёртки из фольгированной бумаги с наркотическим средством в передний левый карман одетых на нем джинсов, где умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 20 часов 00 минут 00.00.0000 до 21 часа 20 минут 00.00.0000 , то есть до момента, когда сотрудниками полиции в помещении кабинета Отдела МВД России по городскому округу Лобня, расположенному по адресу: ................, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Чулюковым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Чулюков С.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Чулюкова С.А. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, что он ранее не судимый, а также состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 2 группы с 2008года, страдает тяжкими заболеваниями, Вичинфекцией, туберкулезом, гепатитом.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что Чулюков С.А. состоит на учете у нарколога по поводу наркомании, на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, употребляет наркотические средства. Принимая во внимание, что совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Чулюкова С.А. возможно без изоляции его от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства с учетом материального положения подсудимого. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧУЛЮКОВА С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5.000рублей.

Меру пресечения Чулюкову С.А. подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, героин массой 0,63 грамма в двух свертках, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по городскому округу Лобня, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова