покушение на кражу



ПРИГОВОР № 1-196/11

Именем Российской Федерации

18.10.2011года ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.

Адвоката Казаковой С.П. ордер , уд.

Подсудимого Селянинова А.В.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению СЕЛЯНИНОВА А.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, на иждивении сын иные данные, имеющего временные заработки на строительстве дач, проживающего ................, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Селянинов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Селянинов А.В. 00.00.0000 примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем повреждения забора, незаконно проник на территорию домовладения, расположенного по адресу: ................, принадлежащего Ш.Т.А.. В продолжение преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Селянинов А.В., убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, путем повреждения оконной рамы, умышленно проник в дом. Однако, Селянинов А.В., находясь в доме, имущества, представляющего ценности, не обнаружил. В связи с отсутствием в доме имущества, представляющего ценность для потерпевшей Ш.Т.А., Селянинов А.В. довести свой преступный умысел до конца, то есть похитить и распорядиться похищенным имуществом, не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Селяниновым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Селянинов А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Потерпевшая Ш.Т.А. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, просила дело рассмотреть в ее отсутствии.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель государственного обвинителя поддержала обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Селянинова А.В. по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ признает правильной, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначение вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает привлечение к уголовной ответственности Селянинова А.В. впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении ребенка, принесение извинений потерпевшей, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Селянинов А.В. на учетах не состоит, имел временные заработки, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, а также то, что потерпевшая на строгом наказании не настаивала. Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, который принял меры к возмещению ущерба потерпевшей, чем уменьшил причиненный вред, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ. В тоже время суд полагает возможным не применять к Селянинову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕЛЯНИНОВА А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ и по этой статье с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное СЕЛЯНИНОВУ А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Селянинову А.В., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Селянинова А.В. периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: спортивные брюки, выданные потерпевшей, оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшей, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право в 10 – ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А.Харитонова