незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



№ 1-214/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.11.2011года ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.

Адвоката Казаковой С.П. ордер , уд.

Подсудимого Лыскова Д.А.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЛЫСКОВА Д.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, детей нет, не работающего, проживающего ................, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лысков Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лысков Д.А. примерно в 20 часов 45 минут 00.00.0000 находясь в 3 подъезде на первом этаже ................, между лестницей, ведущей со второго этажа и квартирой 44, данного дома, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно без цели сбыта приобрел сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 1,19 грамма, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство он умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом кармане спортивной куртки, одетой на нем, в период времени с 20 часов 45 минут 00.00.0000 до 21 часа 10 минут 00.00.0000 , то есть до момента, когда сотрудниками полиции в помещении кабинета Отдела МВД России по городскому округу ................, расположенному по адресу: ................, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Лысковым Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Лысков Д.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Лыскова Д.А. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Лысков Д.А. ранее не судимый, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, прошел курс лечения от наркомании, что суд признает обстоятельствами, смягчающим его ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Лысков Д.А. на учетах не состоит, нигде не работает три месяца, положительно характеризуется по месту жительства, наркотические средства в настоящее время не употребляет, к административной ответственности не привлекался. Принимая во внимание, что совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого и смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного осуждения. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЫСКОВА Д.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ЛЫСКОВУ Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Лыскову Д.А., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Лыскова Д.А. периодически, раз в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока, или встать на учете в центр занятости населения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин, массой 1,19 грамма, хранящийся в ОМВД России по городскому округу Лобня, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова