Именем Российской Федерации 10.11.2011года ................ Лобненский городской суд ................ в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием помощника прокурора ................ Мосейченко Н.с. Адвоката Шишковой О.В. ордер №, уд. № Подсудимого Грачева И.Н. При секретаре Кондауровой Т.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ГРАЧЕВА И.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина ................, образование среднее, проживает в гражданском браке с Н.М.С., имеет на иждивении двоих детей жены, фактически работающего на иные данные, зарегистрированного ................, фактически проживающего ................, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Грачев И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Грачев И.Н. 00.00.0000 примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь в пяти метрах от ................, в заборе, которым огорожен данный дом, умышленно, путём присвоения найденного, незаконно приобрел два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) объект № – 0,28 грамма, объект № – 0,27 грамма, общей массой - 0,55 грамма, то есть в крупном размере. После чего, он с целью дальнейшего хранения, положил вышеуказанные свёртки из фольгированной бумаги с наркотическим средством в правый карман спортивных брюк, одетых на нем, где умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 17 часов 00 минут 00.00.0000 до 20 часов 40 минут 00.00.0000 , то есть до момента, когда сотрудниками полиции в помещении кабинета № Отдела МВД России по городскому округу ................, расположенного по адресу: ................ данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Грачевым И.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Грачев И.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Грачева И.Н. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает привлечение Грачева И.Н. к уголовной ответственности впервые, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении престарелой матери и детей гражданской жены. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Также суд принимает во внимание, что Грачев И.Н. на учетах не состоит, фактически работает, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, и, что он в настоящее время наркотики не употребляет. Принимая во внимание, что совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, его семейное положение, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Грачева И.Н. возможно без изоляции его от общества, суд полагает возможным назначить ему условное лишение свободы. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГРАЧЕВА И.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грачеву И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения Грачеву И.Н., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Грачева И.Н. периодически, два раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять наркотические средства, не менять место жительства в течение всего испытательного срока, не совершать административных правонарушений. Вещественное доказательство: наркотическое средство, героин массой 0,55 грамма, в двух свертках, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по городскому округу Лобня, уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова