незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических, психотропных веществ



Дело № 1-51/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г. Лобня Московской области

Лобненский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием ст. помощника прокурора г. Лобня Топоровой С.Н., помощника прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С.,

Адвоката Шишковой О.В., представившей ордер , удостоверение ,

Подсудимого Терехова А.Н.,

При секретаре Трофимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТЕРЕХОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, 00.00.0000 рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении 2-х детей гражданской жены: дочь 00.00.0000 года рождения и сына 00.00.0000 год рождения, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ................, проживающего по адресу: ................, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного с.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Терехов А.Н. совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершенном в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Терехов А.Н. в начале июля 2008 г., более точное время следствием не установлено, имея личную заинтересованность, связанную с возможностью беспрепятственного употребления наркотиков, умышленно игнорируя уголовный запрет па незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в целях достижения наибольшей эффективности своей преступной деятельности, используя дружеские отношения с Л.М.Х. и К.К.Б., находясь по месту жительства Л.М.Х. по адресу: ................-А, ................, вступил в преступный сговор с вышеуказанными лицами, направленный на приобретение у неустановленного лица, проживающего в поселке ................ наркотического средства - героин, с целью его последующего незаконного сбыта неопределенному кругу потенциальных покупателей на территории ................ и извлечения из этого для себя возможности беспрепятственного употребления наркотиков. В соответствии с заранее распределенными ролями, Л.М.Х. принимал на себя обязательства по передаче Терехову А.Н. и К.К.Б. денежных средств для незаконною приобретения наркотического средства, обязательства познакомить К.К.В. и Терехова А.Н. с неустановленным лицом, которое сбывает наркотическое средство - героин в поселке ................, а также последующему хранению наркотического средства в особо крупном размере и его дальнейшей непосредственной реализации неопределенному кругу потенциальных покупателей. В свою очередь Терехов А.Н. и К.К.В., действуя согласно распределенным ролям, должны приобретать у неустановленного лица наркотическое средство - героин в особо крупном размере, после чего, используя личный автомобиль, принадлежащий К.К.В., перевозить наркотические средства в квартиру Л.М.Х., где разделить наркотики на свертки для их последующей розничной реализации и получать за свои услуги, согласно договоренности с Л.М.Х. по свертку с наркотическим средством - героин. В начале июля 2008 г., более точное время следствием не установлено Л.М.Х., Терехов А.Н. и К.К.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле, принадлежащем К.К.В., проследовали в ................, где Л.М.Х. представил Терехова А.Н. и К.К.В. неустановленному лицу как своих доверенных лиц для последующего приобретения ими наркотического средства - героин. В период времени с начала июля 2008 г. по 00.00.0000 Терехов А.Н. и К.К.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, неоднократно приобретали у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц потенциальных покупателей. Действуя, таким образом, Л.М.Х., К.К.В. и Терехов А.Н. группой лиц по предварительному сговору, 00.00.0000 совершили особо тяжкое преступление на территории ................. В целях реализации преступного умысла, Л.М.Х., руководствуясь единым преступным умыслом с Тереховым А.Н. и К.К.В., примерно в 12 часов 00 минут 00.00.0000 приготовил деньги в сумме 8000 рублей для приобретения у неустановленного лица наркотического средства - героин и по телефону договорился с неизвестным о приобретении указанного наркотического средства. Примерно в 13 часов 00 минут 00.00.0000 , действуя согласно ранее достигнутой договоренности к Л.М.Х. по адресу: ................-А, ................ пришли К.К.В. и Терехов А.Н., которым он передал вышеуказанные денежные средства К.К. приобретения наркотического средства - героин. После этого К.К.В. и ФИО2 в соответствии с ранее распределенными ролями, на личном автомобиле ВАЗ RUS, принадлежащем К.К.В. под управлением последнего, с целью приобретения наркотического средства - героин, проследовали в ................, где Терехов А.Н. в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 00.00.0000 , согласно отведенной ему роли и в интересах группы лиц по предварительному сговору, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой не менее г, после чего К.К.Б. и Терехов А.Н. на том же автомобиле под управлением К.К.Б. перевезли указанное наркотическое средство к дому Л.М.Х. -А по ................, где намеревались разделить приобретенный ими наркотик для последующей реализации Л.М.Х.. Однако К.К.Б. и Терехов А.Н. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра Терехова А.Н., произведенного по адресу: ................, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут, было обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством – героин, общей массой г. В связи с задержанием и изъятием из оборота указанного наркотического средства Л.М.Х., К.К.Б. и Терехов А.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Терехов А.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что он употреблял наркотические средства, с Л.М.Х. знаком около 15 лет, помогал ему по хозяйству, так как тот слепой, сначала он покупал у него наркотики, потом тот угощал, с К.К.В. его познакомил Л.М.Х., это было летом 2008 года. Потом Л.М.Х. предложил им с К.К.В. ездить за наркотиками, так как у него не было ни водительского удостоверения, ни автомобиля. Л.М.Х. сам созванивался и договаривался человеком, у которого приобретали наркотики – И., давал деньги, они с К.К.В. только ездили, за это Л.М.Х. их угощал наркотиками, кому потом продавал наркотики Л.М.Х., ему неизвестно. Первые четыре раза Л.М.Х. ездил с ними, ездили в ................ с начала лета до 00.00.0000 года, практически каждый день, пропустили около 5-10 дней. 00.00.0000 Л.М.Х. отдал деньги К.К.В., он в квартиру не заходил, они сели в машину, К.К.В. передал ему 8000 руб., и они поехали в ................, встретились там с И., он расплатился с ним, И. передал ему два полиэтиленовых свертка с героином, он положил их в пачку из-под сигарет, а потом в барсетку, когда приехали в ................. Когда вернулись в ................, К.К.В. закрывал машину, а он пошел в подъезд, где его задержали, К.К.В. шел следом за ним, его тоже задержали. Сверток был изъят, опечатан. На следующий день после задержания они с оперативниками поехали в ................, предварительно он созвонился и договорился о встрече с И., но тот увидел оперативников, позвонил и сказал, что не пойдет, оперативники все слышали. Он давал признательные показания, свою вину не отрицал. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в суде.

Из показаний К.К.Б., ранее осужденного по данному уголовному делу приговором Лобненского городского суда от 00.00.0000 , допрошенного в судебном заседании, усматривается, что он познакомился с Л.М.Х. в 2008 году, тому нужна была машина для приобретения наркотических средств. С Л. он познакомился через Г.Д.А., так как тот приобретал наркотические средства у Л.М.Х., а потом познакомил с ним его. Затем Л.М.Х. познакомил его с Тереховым, Л.М.Х. предложил ему и Терехову ездить в ................ за наркотиками в дачный поселок. Первый раз Л.М.Х. ездил с ними, чтобы познакомить их с человеком, у которого он приобретал наркотики. Потом он ездил с Тереховым, перед этим Л.М.Х. звонил и договаривался о приобретении наркотиков, потом сообщал им, они приезжали к нему с Тереховым, брали деньги и ехали за наркотическими средствами, после помогали Л.М.Х. делить наркотики на свертки, за это он давал ему и Терехову по одному чеку. Кому Л.М.Х. сбывал наркотики, ему неизвестно. 00.00.0000 ему позвонил Л.М.Х., он приехал к нему домой, Л.М.Х. дал ему 8000 рублей, и они вместе с Тереховым на его машине поехали в ................. Там встретились с И., Терехов отдал ему деньги, забрали наркотики, потом они поехали к Л.М.Х., в подъезде их задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания ездили с Тереховым и оперативниками в Новосельцево, Терехов созванивался с И., но на месте его не оказалось. Деньги всегда давал Л.М.Х., они только покупали наркотики.

Из показаний Л.М.Х., ранее осужденного по данному уголовному делу приговором Лобненского городского суда от 00.00.0000 также усматривается, что с конца лета по 00.00.0000 он приобретал у И. героин по 5-10 г практически каждый день, часть наркотиков в последствии употреблял сам, а оставшуюся часть продавал наркоманам из своей квартиры. В начале июля 2008 г. он рассказал Терехову, что у него есть знакомый таджик по имени И., к которому он ездил в ................ и покупал героин, который рассыпал по чекам, а затем продавал из своей квартиры. Он предложил Терехову и К.К.В. помогать покупать героин и рассыпать по чекам, за что пообещал каждый день угощать Терехова и К.К.В. героином, Терехов и К.К.В. согласились. С начала 00.00.0000 00.00.0000 00.00.0000 Терехов и К.К.В. практически каждый день ездили и покупали по два свертка с героином. За указанный период они пропустили в совокупности около десяти дней, когда не ездили за наркотиками. 00.00.0000 , примерно в полдень он позвонил И. и договорился о покупке 10 г героина, после этого позвонил Терехову и К.К.В., попросил подойти к нему. Сначала приехал К.К.В., которому он отдал 8000 рублей, примерно в 14 часов пришел Терехов, но, не входя в квартиру, ушел вместе с К.К.В.. Через несколько часов к нему в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и попросили проехать с ними в отдел.

Из показаний свидетеля С.Г.А., допрошенного в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 87-89), усматривается, что в ходе производства оперативной деятельности была получена оперативно-значимая информация о том, что ранее попадавший в поле зрения сотрудников наркоконтроля Л.М.Х. организовал незаконный сбыт наркотического средства - героин своим знакомым из числа наркозависимых лиц. Поставку наркотического средства - героин осуществляли привлеченные Л.М.Х. также наркозависимые лица из числа приближенных, а именно Терехов А.Н. и К.К.Б. 00.00.0000 оперативным путем была получена информация о том, что К.К.Б. на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ RUS привозит наркотики в квартиру Л.М.Х., который, в свою очередь, непосредственно занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. С целью проверки данной информации и установления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, оперуполномоченными был осуществлен выезд к ................-а по ................, где проживает Л.М.Х.. В ходе добывания оперативно-значимой информации было установлено, что Л.М.Х. заказал у неизвестного лица очередную партию наркотического средства - героин в особо крупном размере. Доставку наркотического средства в квартиру Л.М.Х. в очередной раз должны были осуществить Терехов А.Н. и К.К.Б.. Примерно в 13 часов к дому Л.М.Х. подъехал автомобиль ВАЗ RUS, принадлежащий К.К.Б., из указанного автомобиля вышел К.К.Б., вошел в подъезд, где расположена квартира Л.М.Х., следом вошел Терехов А.Н. Спустя 2-3 минуты Терехов и К.К.В. вышли из подъезда, сели в автомобиль К.К.Б. под управлением последнего, выехали со двора и скрылись из поля зрения. За автомобилем слежка не велась во избежание обнаружения автомобиля сотрудников и расшифровки оперативно-розыскного мероприятия. В 15 часов Терехов А.Н. и К.К.Б.. на том же автомобиле, под управлением К.К.Б., подъехали к дому Л.М.Х., вышли из автомобиля и направились в подъезд ................-а, где расположена квартира Л.М.Х.. И Терехов, и К.К.В. вели себя нервно, оглядывались по сторонам, пытаясь обнаружить слежку, поэтому было принято решение об их задержании. Терехов А.Н. и К.К.Б. были задержаны около подъезда указанного дома, доставлены в помещение Лобненской ЦГБ, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Терехова А.Н. Перед началом досмотра Терехову был задан вопрос - есть ли при нем что-либо запрещенное к свободному обращению и гражданскому обороту на территории России, на что Терехов сообщил, что при нем находится наркотическое средство - героин. При личном досмотре Терехова было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого. Свертки с их содержимым были упакованы, опечатаны, составлен акт личного досмотра физического лица. Затем в присутствии тех же понятых был произведен личный досмотр К.К.Б., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра физического лица. Терехов и К.К.В. сообщили, что организатором преступления и непосредственным сбытчиком приобретенных ими наркотиков является Л.М.. Оперуполномоченными в помещение Лобненского МРО был доставлен Л.М.Х., где был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра физического лица. После этого был произведен досмотр транспортного средства - автомобиля ВАЗ RUS, принадлежащего К.К.Б. При досмотре автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В помещении Лобненского МРО К. и Терехов собственноручно написали чистосердечное признание. Л.М.Х. также дал изобличающие себя объяснения, однако чистосердечное признание не написал ввиду своей слепоты.

Свидетель П.А.Ф., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 80-82) в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Г.А..

Свидетель Ш.А.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 83-86) в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Г.А..

Из показаний свидетеля Г.Д.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 95-97), усматривается, что он употреблял наркотическое средство - героин. С 1991 года знаком с К.К.Б., который является героиновым наркоманом. Поддерживает с К. дружеские отношения. Около 17 лет знаком с Л.М.. Поддерживает с Л.М.Х. приятельские отношения еще со школьных времен. Знает, что Л.М.Х. является героиновым наркоманом, а также торгует героином по 1000 рублей за 1 «чек». Сам Л.М.Х. неоднократно предлагал купить героин по 1000 рублей за 1 «чек». К.К. в период времени с конца зимы по начало лета 2008 г. он около 15 раз приобретал у Л.М.Х. героин по 1000 рублей за 1 «чек». Покупал наркотики по просьбе К.К.В. и на деньги последнего. Они часто встречались с К.К.В. около дома Л.М.Х.. К.К.В. передавал деньги, он шел к Л.М.Х., отдавал тому деньги, а Л.М.Х., не спрашивая для кого наркотики, передавал ему героин. Указанный героин он отдавал К.К.В.. Выгоды с оказания такого рода помощи он никакой не имел. Сбыт наркотиков всегда происходил в квартире Л.М.Х. без посторонних лиц. К.К.В. объяснял, что не знаком с Л.М.Х., поэтому всегда просил его купить наркотики. Примерно в начале лета 2008 г. он познакомил К.К.В. и Л.М.Х. по просьбе последнего, когда тому понадобился транспорт. С тех пор К.К.В. не обращался к нему с просьбой в приобретении героина. Он знает, что К.К.В. стал получать от Л.М.Х. плату за услугу извоза в виде дозы героина за 1 поездку.

Из показаний свидетеля Н.Д.В., допрошенного в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.90-91), усматривается, что 00.00.0000 он участвовал в качестве понятого. В его присутствии и еще одного понятого был произведен личный досмотр Терехова А.Н., в ходе которого были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого. Свертки с их содержимым были упакованы в конверт, клапан конверта опечатан, составлен соответствующий протокол. После этого был произведен личный досмотр К.К.Б., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт.

Свидетель С.А.С., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 92-94) в ходе предварительного следствия показал, что он употреблял наркотическое средство - героин внутривенно практически каждый день. Наркотики приобретал у Л.М. по 1000 рублей за 1 «чек» по месту жительства Л.М.Х. по адресу: ................-А, ................ без посторонних лиц. С К.К. и Тереховым Алексеем не знаком.

Также в судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены свидетели Т.Е.С. и П.А.П..

Так, свидетель Т.Е.С. показала, что Терехов А.Н. – ее сын, она пенсионерка, имеет ряд заболеваний, сын оказывал ей материальную помощь, давал деньги на квартиру и лекарства. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны, он работал, содержал детей, его жена тоже болеет.

Свидетель П.А.П. показала, что проживает вместе с Тереховым с сентября 2009 года, проживают одной семьей, он работал, оказывал ей и ее двум детям материальную помощь, так как она болеет, является инвалидом.

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: актом личного досмотра Терехова Л.Н., из которого следует, что при Терехове А.Н. была обнаружена сумка-барсетка, в которой находилось два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого (т. 1 л. д. 12); справкой об исследовании от 00.00.0000 , из которой следует, что представленное на исследование вещество из двух свертков, изъятое в ходе личного досмотра Терехова А.Н. 00.00.0000 по адресу: ................, является наркотическим средством - героин. Масса
наркотического средства из двух свертков составляет 29,26 г ( – 15,15 г; ,11г) (т.1л.д. 15-17); протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что К.К.Б. предложил указать место, где неоднократно совместно с
Тереховым и Л.М.Х. приобрел наркотическое средство - героин у И. для
последующего совместного с Тереховым и Л.М.Х. незаконного сбыта, проехал к
шлагбауму, отделяющему ................
района ................ от Клязьминского водохранилища (т. 1. л.д. 107-113); протоколом осмотра предметов, из которого следует, что изъятые конверты, в которые упакованы в момент изъятия предметы повреждений не имеют, снабжены соответствующими надписями, подписями и печатями (т. 1 л.д. 62-63); заключением эксперта от 00.00.0000 , из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета из двух свертков, изъятое в ходе личного досмотра Терехова А.Н., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 29,24 г (соответственно: 15,14 г и 14.10 г) (т. 1 л.д. 69-70); чистосердечным признанием Терехова А.Н. (т.1 д.д. 28); чистосердечным признанием К.К.Б. (т.1 л.д. 26); актом досмотра транспортного средства, принадлежащего К.К.Б., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д. 22); актом личного досмотра К.К.Б., в ходе которого у К.К.Б. ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 19); актом личного досмотра Л.М.Х., в ходе которого у Л.М.Х. ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 21), приговором Лобненского городского суда от 00.00.0000 , вступившим в законную силу 00.00.0000 , согласно которому Л.М.Х. и К.К.Б. осуждены по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (т.2 л.д. 2-20).

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, согласующимися между собой, а вину Терехова А.Н. полностью установленной.

Оценивая показания свидетелей П.А.Ф., Ш.А.В., С.Г.А., К.К.Б., суд отмечает, что их показания последовательны, логичны, согласуются с другими материалами дела и в совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимого в совершении преступления, в связи с чем суд признает их показания правдивыми и достоверными.

Показания подсудимого последовательны, согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются материалами дела.

В судебном заседании представитель государственного обвинения, помощник прокурора ................ Мосейченко Н.С. поддержала обвинение в полном объеме.

Адвокат Шишкова О.В. споров по квалификации не высказала, просила при назначении наказания о применении ст. 64 УК РФ.

Квалификацию действий подсудимого Терехова А.Н. по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ суд признает правильной.

Учитывая количество изъятого наркотического средства – 29,26 г, а также то, что после приобретения наркотического средства Терехов А.Н. и К.К.Б. расфасовывали его по сверткам, суд считает доказанным, что Терехов А.Н. совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершенном в особо крупном размере, однако в связи с задержанием и изъятием наркотического средства из гражданского оборота, Терехов А.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как масса вещества, являющегося наркотическим средством – героин (диацетилморфин) составляет 29,24 г. Данное вещество входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорам РФ (список ), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 и составляет особо крупный размер.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении Терехову А.Н. наказания суд учитывает, что он не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, фактически работал, по месту жительства характеризуется положительно, оказывал материальную помощь матери пенсионерке и гражданской жене, являющейся инвалидом 3-ей группы, его состояние здоровья, а также роль в совершении преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, написанное в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении двух малолетних детей гражданской жены.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. И с учетом этого суд назначает Терехову А.Н. наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Согласно ст. 66 ч.2 УК РФ срок наказания за покушение на преступление не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, то есть за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что согласно ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, то наказание Терехову А.Н. не должно превышать 6 лет 8 месяцев лишения свободы, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом данных требований.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Терехова А.Н. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, дополнительные наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Так как Терехов А.Н. совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕРЕХОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание, с применением ст.ст. 66, 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Терехову А.Н. - заключение под стражей оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с 00.00.0000 , зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 .

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ................, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына