применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР № 1-237/11

Именем Российской Федерации

26.12.2011года ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.

Адвоката Шишковой О.В. ордер , уд.

Подсудимой Аверьяновой Н.А.

Потерпевшей Б.Е.Ю.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению АВЕРЬЯНОВОЙ Н.А., 00.00.0000 года рождения, уроженки ................, русской, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, на иждивении ребенок 00.00.0000 , неработающей, не учащейся, проживающей ................, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Аверьянова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом /л от 00.00.0000 Б.Е.Ю. назначена на должность инспектора по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН Отдела МВД России по ................, в обязанности которой согласно должностной инструкции, утвержденной 00.00.0000 начальником ОМВД России по ................ и приказа МВД России от 00.00.0000 входит своевременное выявление родителей несовершеннолетних детей, не исполняющих обязанности по воспитанию, а также рассмотрение в установленном порядке заявлений и сообщений о неисполнении или ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних.

В установленный графиком работы ОДН ОМВД России по ................ за август месяц 00.00.0000 рабочий день 00.00.0000 около 12 часов инспектора ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по ................ Б.Е.Ю. и С.Д.А. совместно с участковым уполномоченным М.Н.С. в целях проверки информации о ненадлежащем воспитании малолетнего ребенка прибыли к месту жительства гр. Аверьяновой Н.А. по адресу: ................. Находясь в подъезде дома, Б.Е.Ю., имея специальное звание сотрудника органов внутренних дел - капитана полиции, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, исполняя возложенные на нее обязанности по своевременному выявлению фактов неисполнения родителями обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей, представилась Аверьяновой Н.А. сотрудником полиции, предъявила служебное удостоверение, после чего попросила объяснить, где находится ее малолетний ребенок, А.С.С., 00.00.0000 года рождения.

Аверьянова Н.А., достоверно зная, что Б.Е.Ю. является сотрудником полиции, и ее требования являются законными и обязательными к исполнению, противодействуя законной деятельности сотрудников правоохранительных органов, выражая явное неуважение к органам, охраняющим общественный порядок, стала кричать, в т.ч. и нецензурной бранью, на Б.Е.Ю., С.Д.А. и М.Н.С., прогонять их, высказывая в адрес Б.Е.Ю. угрозы физической расправы – впоследствии встретить на улице и переломать ноги. После чего, не реагируя на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свое противоправное поведение, Аверьянова Н.А., проявляя особую дерзость, действуя умышленно, нанесла несколько ударов Б.Е.Ю. кулаками в область левого плеча и груди. И когда М.Н.С., пресекая преступные действия Аверьяновой Н.А., стал оттаскивать ее от Б.Е.Ю., Аверьянова Н.А. неоднократно от него вырываясь, нанесла не менее 15 ударов Б.Е.Ю. ногами и руками в область верхних конечностей, бедер и живота.

В результате преступных действий Аверьяновой Н.А. Б.Е.Ю. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом надплечье, левом плече и бедрах, которые не квалифицируются как вред здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Аверьяновой Н.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимая Аверьянова Н.А. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Потерпевшая Б.Е.Ю. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств.

Прокурор и защита также поддержали заявленное ходатайство.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимой Аверьяновой Н.А. по ст. 318 ч 1 УК РФ признает правильной, так как она совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшей, которая оставила назначение наказания на усмотрение суда.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что Аверьянова Н.А. на учетах не состоит, нигде не работает, не учится, в центре занятости населения на учете не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекалась, а также то, что она состоит на учете в ОДН как неблагополучный родитель, и что ее ребенок находится в органах здравоохранения.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ не имеется.

Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции ее от общества, суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного лишения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденной и не отразится на условиях жизни ее семьи.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АВЕРЬЯНОВУ Н.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы (в редакции ФЗ- от 00.00.0000 )

На основании ст. 73 УК РФ назначенное АВЕРЬЯНОВОЙ Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Меру пресечения Аверьяновой Н.А., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст. 73 ч 5 УК РФ обязать АВЕРЬЯНОВУ Н.А. периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован осужденной, защитой, потерпевшей, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденной разъяснено право ходатайствовать в 10-ти дневный срок о личном участии при пересмотре дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова