Именем Российской Федерации 12.12.2011года ................ Лобненский городской суд ................ в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С. Адвоката Шишковой О.В. ордер № уд. № Подсудимого Серёгина Е.В. При секретаре Кондауровой Т.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению СЕРЁГИНА Е.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, на иждивении сын №, работающего ООО «иные данные» ................, проживающего ................, ранее судимого: 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 228.1 ч 1 УК РФ, ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 159 ч 2 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от 00.00.0000 , к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, по Постановлению Президиума Московского областного суда от 00.00.0000 срок снижен до 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился 00.00.0000 по отбытию срока, судимости не погашены, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Серёгин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Серёгин Е.В. 00.00.0000 примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь посередине платформы «иные данные» ................, на краю пути № направления «иные данные», умышленно путём присвоения найденного, незаконно приобрел бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,88 грамма, то есть в крупном размере. После чего, Серёгин Е.В. с целью дальнейшего хранения, положил вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством в правый задний карман черных брюк, одетых на нем, где умышленно незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 19 часов 00 минут 00.00.0000 до 21 часа 00 минут 00.00.0000 , то есть до момента, когда сотрудниками полиции в помещении кабинета № Отдела МВД России по городскому округу иные данные, расположенному по адресу: ................-а, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Серёгиным Е.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый Серёгин Е.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Серёгина Е.В. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Серёгин Е.В. ранее судимый, совершил преступление при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, матери-пенсионерки, состояние здоровья подсудимого, который страдает гепатитом, а также то, что он является участником боевых действий. Также суд принимает во внимание, что Серёгин Е.В. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, в настоящее время наркотические средства не употребляет, к административной ответственности не привлекался. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СЕРЁГИНА Е.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Серёгину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения Серёгину Е.В.., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии со ст. 73 ч 5 обязать Серёгина Е.В. периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений. Вещественное доказательство: наркотическое средство, героин массой 0,86 грамма, хранящееся в ОМВД России по г/о ................, уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова