незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР № 1-233/11

Именем Российской Федерации

08.12.2011года ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.

Адвоката Шишковой О.В. ордер , уд.

Подсудимого Лабкова А.Л.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЛАБКОВА А.Л., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживает в гражданском браке, имеет малолетнего сына , работающего иные данные ................ разнорабочим, проживающего ................, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лабкова А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лабков А.Л., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 00.00.0000 примерно в 13 часов 00 минут, находясь возле ................, путем присвоения найденного, незаконно приобрел сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,90 грамма, то есть в крупном размере. В продолжение преступного умысла, с целью дальнейшего незаконного хранения, Лабков А.Л. положил вышеуказанный сверток с наркотическим средством в передний правый карман спортивных брюк, одетых на нем, где в дальнейшем умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в период времени с 13 часов 00 минут 00.00.0000 до 19 часов 00 минут 00.00.0000 , то есть до момента, когда сотрудниками полиции в кабинете помещения ОПП Отдела МВД России по городскому округу Лобня, расположенного по адресу: ................, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Лабковым А.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Лабков А.Л. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита согласились на рассмотрение дела в особом порядке, на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Лабкова А.Л. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Лабков А.Л. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, в настоящее время наркотические средства не употребляет. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы, и полагает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАБКОВА А.Л., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лабкову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Лабкову А.Л., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст. 73 ч 5 УК РФ обязать Лабкова А.Л. периодически, раз в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин массой 0,88грамма, хранящееся в ОМВД России по г./о ................, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова