незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР № 1-232/11

Именем Российской Федерации

08.12.2011года ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.

Адвоката Степаненко Т.П. ордер , уд.

Подсудимого Мартынова А.С.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению МАРТЫНОВА А.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, на иждивении иные данные работающего ООО «иные данные» грузчиком-комплектовщиком, проживающего ................, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мартынов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мартынов А.С., примерно в 16 часов 30 минут 00.00.0000 , находясь по середине платформы по направлению на Москву станции «иные данные» ................, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,90грамма, то есть крупном размере. Данное наркотическое средство он умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом наружном кармане черной куртки, одетой на нем, в период времени с 16 часов 30 минут 00.00.0000 до 18 часов 50 минут 00.00.0000 , то есть до момента, когда сотрудниками полиции в помещении кабинета Отдела МВД России по городскому округу Лобня, расположенного по адресу: ................ данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Мартыновым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Мартынов А.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита согласились на рассмотрение дела в особом порядке, на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Мартынова А.С. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, а также то, что он является единственным кормильцем в семье.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Мартынов А.С. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, привлекался к административной ответственности, в настоящее время наркотические средства не употребляет. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы, и полагает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРТЫНОВА А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартынову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Мартынову А.С., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст. 73 ч 5 УК РФ обязать Мартынова А.С. периодически, раз в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений, работать в течение всего испытательного срока, не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин массой 0,90грамма, хранящееся в ОМВД России по г./о ................, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова