Именем Российской Федерации 15.11.2011года ................ Лобненский городской суд ................ в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С. Адвоката Шишковой О.В. ордер №, уд. № Подсудимого Глинкина Д.А. При секретаре Кондауровой Т.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ГЛИНКИНА Д.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, на иждивении ребенок 00.00.0000 , работающего ООО «иные данные» водитель-экспедитор, проживающего ................, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228. 1 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Глинкин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Глинкин Д.А. 00.00.0000 примерно в 18 часов 00 минут, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОРЧ по линии ОУР ОМВД России по городскому округу ................, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств у ................ умышленно сбыл путем продажи за 1000рублей гр. Г.А.Р. один сверток, внутри которого находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,28 грамма. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, Глинкин Д.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки приобретенное наркотическое средство Г.А.Р. добровольно выдал сотрудникам полиции, а Глинкин Д.А. был сразу задержан после совершения преступления. В ходе личного досмотра Глинкина Д.А. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты денежные средства, использованные при проверочной закупке. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Глинкиным Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Глинкин Д.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал его в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Глинкина Д.А. по ст. 30 ч 3, ст. 228. 1 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает совершение преступления Глинкиным Д.А. впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Также суд принимает во внимание, что Глинкин Д.А. на учетах не состоит, привлекался к административной ответственности, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, в настоящее время наркотические средства не употребляет. Принимая во внимание тяжесть содеянного, что преступление не было доведено до конца, смягчающие обстоятельства и данные, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Глинкина Д.А. возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В тоже время суд полагает возможным не применять к Глинкину Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГЛИНКИНА Д.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228. 1 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 4 лет (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Глинкину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения Глинкину Д.А., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Глинкина Д.А. периодически, раз в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений, работать в течение всего испытательного срока. Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же. Денежные средства, выданные владельцу, оставить там же. Мобильный телефон Самсунг Дуос черного цвета с двумя сим-картами МТС и Билайн, хранящийся в ОМВД России по г/о Лобня, вернуть Глинкину Д.А.. Наркотическое средство, героин массой 0,28грамма, хранящееся в ОМВД России по г/о Лобня, уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в 10-ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова