Именем Российской Федерации 30.11.2011года ................ Лобненский городской суд ................ в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н. Адвоката Котова Н.Ф. ордер №, уд. № Подсудимого Роткина А.Н. При секретаре Кондауровой Т.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению РОТКИНА А.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................ русского, гражданина РФ, образование средне-техническое, вдовца, детей нет, не работающего, проживающего ................ ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Роткин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Роткин А.Н. 00.00.0000 примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь возле второго подъезда ................, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,07 грамма, то есть в крупном размере. После чего, он с целью дальнейшего хранения без цели сбыта положил один сверток из фольгированной бумаги с вышеуказанным наркотическим средством в правый наружный карман куртки, одетой на нем, где умышленно незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 15 часов 00 минут 00.00.0000 до 22 часов 00 минут 00.00.0000 , то есть до того момента, когда в кабинете № ОМВД России по городскому округу ................ по адресу: ................, в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Роткиным А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Роткин А.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Роткина А.Н. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает совершение Роткиным А.Н. преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который страдает тяжелыми заболеваниями. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Также суд принимает во внимание, что Роткин А.Н. на учете у психиатра не состоит, а состоит на учете у нарколога, временно не работает, положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время наркотические средства не употребляет, прошел курс лечения от наркомании, к административной ответственности не привлекался. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, отсутствие вредных последствий от преступления, данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного осуждения. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: РОТКИНА ФИО11, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Роткину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения Роткину А.Н., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании ст. 73 ч 5 УК РФ обязать Роткина А.Н. периодически, раз в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин, массой 1,07 грамма, хранящееся в ОМВД России по г. о. ................, уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова