Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений



Дело № 1-210/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 г. Лобня Московской области

Лобненский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием помощника прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С.,

Адвоката Степаненко Т.П., представившей ордер , удостоверение ,

Подсудимого Усачева А.М.,

Потерпевшей З.И.Г.,

При секретаре Харитоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению УСАЧЁВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, регистрации и определенного места жительств не имеющего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Усачёв А.М. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 , примерно в 16 час. 00 мин. Усачёв А.Е., находясь по адресу: ................ у ................, имея умысел на повреждение чужого имущества, подошел к припаркованному у вышеуказанного дома автомобилю «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак Т 231 ВА 150, принадлежащему З.И.Т.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, Усачёв А.М., выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая нормами морали и нравственности, грубо нарушая общественный порядок, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно стал раскачивать стекло правой двери, при этом разбив его. Своими преступными действиями Усачёв А.М. повредил автомобиль, принадлежащий З.И.Т., а именно: повредил стекло, стоимостью 3668 руб. 34 коп., стоимость ремонтных работ по замене стекла составляет 4165 руб., причинив З.И.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 7833 руб. 34 коп..

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Усачёвым А.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Усачёв А.М. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Санкция ст. 167 ч.2 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

Потерпевшая З.И.Т. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Усачёва А.М. по ст. 167 ч.2 УК РФ признает правильной, так как он совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Потерпевшей З.И.Т. был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей материального ущерба и морального вреда на сумму 15 000 рублей, прокурор иск поддержал в части возмещения материального ущерба, подсудимый исковые требования признал в полном объеме, суд считает данный иск в части причиненного материального ущерба обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Учитывая, что преступление, предусмотренное ст. 167 ч.2 УК РФ, относится к преступлениям против собственности, в связи с чем исковые требования потерпевшей З.И.Т. о возмещении ей причиненного морального вреда не могут быть удовлетворены.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Усачёв А.М. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Также суд учитывает, что Усачёв А.М. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном и принес извинения потерпевшей, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства и регистрации, а также в целях исполнения приговора, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Усачёва А.М. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Так как Усачёв А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УСАЧЁВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Усачёву А.М. - заключение под стражей оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с 00.00.0000 , зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 .

Взыскать с Усачёва Алексея Михайловича в пользу З.И.Т. в счет возмещения материального ущерба 7833 руб. 34 коп.. В части удовлетворения гражданского иска потерпевшей З.И.Т. о компенсации ей морального вреда отказать, оставить за потерпевшей право обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Хонда Цивик», хранящийся у потерпевшей З.И.Т., - оставить у нее же, копии 2-х кассовых чеков, копию заказ-наряда, копию свидетельства о регистрации транспортного средства, хранящиеся при уголовном деле, - оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына