Незаконные приобретение, храниение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-101/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 г. Лобня Московской области

Лобненский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием помощника прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С.,

Адвоката Лариной Р.Н., представившей ордер , удостоверение ,

Подсудимого Шеремет О.В.,

При секретаре Трофимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШЕРЕМЕТ ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, работающего: ИП «Маликова В.И.», экспедитором, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шеремет О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 , примерно в 22 часа 00 минут, Шеремет О.В., находясь возле гаражей, расположенных напротив подъезда 6 ................, обнаружив на земле два свертка из фольги, и осознавая, что в данных свертках находится амфетамин, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 1,22 грамма, находящееся в обнаруженных двух свертках из фольги, что является особо крупным размером. Свертки из фольги с психотропным веществом Шеремет О.В. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в кармане одежды до 17 часов 30 минут 00.00.0000 , т.е. до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия у него из левого кармана одетых на нем спортивных брюк психотропного вещества, в ходе личного досмотра, проведенного в здании ОВД по городскому округу Лобня по адресу: ................ А.

Подсудимый Шеремет О.В. в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что 00.00.0000 во дворе ................ около гаражей обнаружил 2 свертка из фольги, положил их в карман, когда развернул, там было вещество красного цвета в гранулах, половину из первого свертка он попробовал, второй сверток не открывал. 00.00.0000 он переходил по железнодорожному мосту со стороны Киово, его задержали сотрудники милиции, попросили предъявить запрещенное, он достал 2 свертка и сказал, что там амфетамин, потом убрал их обратно, так как ему сказали держать их при себе. Первый раз амфетамин показывал без понятых, потом пришли понятые, в их присутствии он достал свертки и отдал оперативнику, тот их развернул, показал содержимое понятым и ему. В свертках находилось вещество красного цвета, в гранулах, мелкие кристаллики, в плотной пищевой фольге, оперативник сказал, что вещество отправят на экспертизу. Свертки были упакованы в конверт, на конверте никто не расписывался. Амфетамин он попробовал около года назад, не знал, что это психотропное вещество, думал, что лекарственное средство, принимал его для того, чтобы поднять настроение. В содеянном раскаивается, признает, что приобрел и хранил амфетамин, но не согласен с весом и цветом вещества.

Однако из показаний Шеремет О.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями (т.1 л.д. 51-53, 66-68) усматривается, что 00.00.0000 , около 17 час. 00 мин. он проходил мимо привокзальной площади возле магазина «Спар», расположенного по адресу: ................. При себе в левом кармане спортивных брюк находились два свертка из фольги с амфетамином. К нему подошли трое сотрудников милиции и, предъявив удостоверения, потребовали предъявить документы. Так как при нем документов не было, он нервничал, понимая, что хранит наркотики незаконно, он был доставлен в ОВД по г.о. Лобня для дальнейшего разбирательства. В ОВД в одном из кабинетов, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него в левом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты два свертка из фольги, в которых находился амфетамин. Изъятые свертки с амфетамином были упакованы в конверт, был составлен протокол, где он и все участвующие лица расписались. Свертки с амфетамином он нашел 00.00.0000 , около 22 час. 00 мин. напротив подъезда 6 ................ у гаражей на земле. Он поднял и развернул свертки, внутри них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Так как он употребляет амфетамин, то понял, что в свертках именно он, решил взять свертки с амфетамином для собственного употребления. Свертки хранил в левом кармане своих спортивных брюк, пока его не задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Данные показания в судебном заседании подсудимый подтвердил частично.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в суде.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.А.С. показал, что в начале марта 2011 года, поступила оперативная информация о том, что в город завезут амфетамин, сказали как будет выглядеть человек. Около магазина «Спар» он совместно с В.Е.В. и М.С.В. задержали Шеремет, так как было много народа, доставили его в ОВД, пригласили понятых и в их присутствии провели личный досмотр, в кармане штанов Шеремет обнаружили 2 свертка из фольги. До досмотра спрашивали имеются ли у Шеремет запрещенные к обороту предметы, он сказал, что имеются. В свертках находился порошок светлого цвета, Шеремет пояснил, что это амфетамин, он нашел свертки и хранил для собственного употребления. Свертки были изъяты, упакованы, опечатаны, все расписались, был составлен протокол личного досмотра, замечаний не поступало.

Свидетель В.Е.В. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 в ОУР поступила оперативно значимая информация, он совместно с М.С.В. и В.А.С. выдвинулись на привокзальную площадь, на которой должен был быть Шеремет Олег. Заметили похожего по описанию гражданина, подошли, представились, попросили предъявить документы, молодой человек заметно нервничал. Они доставили его в ОВД для проведения личного досмотра, досмотр проводил он, при проведении которого было обнаружено 2 свертка из фольги, по словам Шеремет в них находился амфетамин. Все происходило в присутствии понятых, в свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета, свертки упакованы. Вещество на исследование направлял он, отношение печатал также он, подписывал начальник, в отношении допущена техническая описка в материале упаковки вещества. Шеремет задержали вечером 00.00.0000 , свертки на исследование отвез утром 00.00.0000 , так как эксперты не работают круглосуточно, конверт находился в сейфе.

Свидетель М.С.В. показал, что 00.00.0000 , около 17 часов, им совместно с В.Е.В. и В.А.С. проводились ОРМ на привокзальной площади с целью отработки оперативной информации о хранении Шеремет наркотических средств. Заметили подозрительного молодого человека, схожего по описанию, подошли, представились, он заметно нервничал, было принято решение доставить его в ОВД. В присутствии понятых В.Е.В. был произведен личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, свертки разворачивались, после этого они были упакованы, опечатаны, присутствующие расписались. Перед досмотром Шеремету задавался вопрос имеются ли у него запрещенные к обороту предметы, он заявил, что у него имеется амфетамин, что он его нашел. Замечаний по ходу досмотра не поступало.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.А.Л. показал, что в марте – апреле 2011 года, точную дату не помнит, днем, после обеда, он проходил мимо ОВД, к нему подошли 2 мужчин, представились сотрудниками уголовного розыска, попросили принять участие в качестве понятого, он согласился, прошел в отделение, его пригласили в кабинет, там находился подсудимый и второй понятой. Им разъяснили, что был задержан гражданин, будет проведен его досмотр. Сотрудники спросили есть ли у него запрещенные вещества, задержанный ответил, что есть 2 свертка, в штанах в левом кармане. Свертки были из фольги, внутри находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Их упаковали в конверт, на него наклеили бумажку с печатью, они расписались, также составлялся акт личного досмотра, они в нем также расписывались.

Свидетель В.М.Н. показал, что примерно 2 месяца назад, точную дату не помнит, в вечернее время, он был на станции ................, его попросили принять участие в качестве понятого, сказали, что будет досмотрен человек на наличие запрещенных предметов. В ОВД на втором этаже сотрудник спросил у задержанного есть ли у него что-то запрещенное, он сказал, что есть и достал из левого кармана штанов 2 свертка из фольги, также там был второй понятой. Свертки раскрыли, внутри находилось порошкообразное вещество светлого цвета, задержанный пояснил, что он это нашел. Был составлен протокол, он с ним знакомился, расписывался, замечаний не было. Свертки были упакованы в конверт, его опечатали, он на нем также расписался.

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 2); протоколом личного досмотра Шеремет О.В. от 00.00.0000 , в ходе которого у Шеремет О.В. из левого кармана спортивных брюк были обнаружены и изъяты два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 7); справкой об исследовании от 00.00.0000 , согласно которой в составе представленных веществ светло-кремового цвета, находящихся в свертках из фольги, содержится психотропное вещество амфетамин, масса психотропного вещества – смеси составляет 0,84 г и 0,38 г (при исследовании израсходовано по 0,01 г представленных на исследование веществ). После исследования поступившие объекты помещены в бумажные свертки и в ту же упаковку и опечатаны штампом ЭКЦ ГУВД МО (л.д. 13); заключением эксперта от 00.00.0000 , согласно выводов которого представленное вещество (объекты 1,2), изъятое в ходе личного досмотра Шеремет О.В. 00.00.0000 , находящееся в двух свертках, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, количество психотропного вещества составляет 0,83 г и 0,37 г (при проведении исследования израсходовано по 0,02 г представленных веществ). После исследования вещества помещены в поступившие упаковки, в поступивший конверт, который опечатан штампом ЭКЦ ГУВД МО и оклеен отрезками прозрачной липкой ленты скотч (л.д. 34); заключением судебно-химического исследования от 00.00.0000 , согласно которому при судебно-химическом исследовании в моче Шеремет О.В. обнаружены: 11-нор-9-карбокси-9-тетрагидроканнабинол (основной метаболит тетрагидроканнабинола), амфетамин, метамфетамин. В моче не обнаружены наркотические вещества опийной группы. Тетрагидроканнабинол является основным психоактивным веществом марихуаны, анаши и гашиша (л.д. 6); протоколом проверки показаний на месте от 00.00.0000 с фототаблицей, в ходе которой Шеремет О.В. указал место, где он 00.00.0000 , около 22 час. 00 мин. нашел два свертка из фольги с психотропным веществом внутри, а именно участок земли возле гаража, расположенного напротив подъезда 6 ................ (л.д. 56-59); протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 , в ходе которого в присутствии двух понятых был осмотрен бумажный конверт с находящимися внутри двумя свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятыми в ходе личного досмотра Шеремет О.В. 00.00.0000 . Осмотром устанволено, что, бумажный конверт оклеен липкой лентой скотч, клапан конверта заклеен бумажной биркой с оттиском печати ОВД по г.о.Лобня и 4 подписями, с лицевой стороны конверта имеется пояснительная надпись: «В настоящем конверте находятся два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятых в ходе личного досмотра Шеремет О.В. 00.00.0000 . о/у ОУР ОВД по г.о.Лобня В.Е.В..» Одна из сторон конверта оклеена бумажной биркой с оттиском штампа УВД МЛ ЭКЦ с рукописным и машинописным текстом: «Осторожно! Вещественные доказательства 122 00.00.0000 ». В нижней части конверт оклеен бумажной биркой с оттиском штампа ГУВД МО ЭКЦ с рукописным и машинописным текстом: «Осторожно! Вещественные доказательства 2/616 00.00.0000 ». Упаковка цела и повреждений не имеет. Конверт был вскрыт в нижней своей части, внутри бумажного конверта находятся два бумажных свертка, внутри бумажных свертков имеется упаковка из фольги, внутри которых находится вещество в виде порошка светло-кремового цвета (л.д. 37-39); постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, согласно которому вещественными доказательствами являются два свертка с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин (л.д. 42).

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, согласующимися между собой, а вину Шеремет О.В. полностью установленной.

Вина Шеремет О.В. в совершении преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетелей В.Е.В., В.А.С., М.С.В., С.А.Л., В.М.Н. и письменными материалами дела.

Оценивая показания свидетелей В.Е.В., В.А.С., М.С.В., С.А.Л., В.М.Н., суд отмечает, что данные показания последовательны, логичны, согласуются друг с другом и другими материалами дела, в связи с чем суд признает их показания правдивыми и достоверными. Оснований оговаривать подсудимого у данных лиц не имеется.

Оценивая заключение экспертиза от 00.00.0000 , суд признает данное доказательство допустимым, поскольку заключение является доброкачественным, оформленным надлежащим образом, экспертиза проведена специалистом должной квалификации, выводы экспертизы обоснованы, а доводы убедительны, сомневаться в объективности проведенной по делу экспертизы и в правильности выводов эксперта у суда оснований не имеется.

Оценивая показания подсудимого Шеремет О.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд принимает во внимание его показания, данные на предварительном следствии, так как они согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются материалами дела, образуя совокупность доказательств. Указанные показания даны Шеремет О.В. добровольно, в присутствии адвоката, являются допустимыми доказательствами, добытыми в соответствии с УПК РФ, он их подписал, о чем в протоколах допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого имеется собственноручная запись: «с моих слов записано верно», что не отрицалось в судебном заседании самим подсудимым, замечаний и дополнений по составленным протоколам Шеремет О.В. не приносил. Данных, свидетельствующих о том, что на подсудимого оказывалось давление в ходе дачи этих показаний, судом не установлено.

Показания подсудимого Шеремет О.В., данные в судебном заседании, суд принимает во внимание в той части, где они согласуются с остальными доказательствами по делу, и с показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия.

Частичное отрицание своей вины подсудимым суд расценивает как избранную им позицию защиты, с целью избежать ответственности за содеянное.

В судебном заседании представитель государственного обвинения, помощник прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С. поддержала обвинение в полном объеме.

Адвокат Ларина Р.Н. просила переквалифицировать действия Шеремет О.В. на ст. 73 УК РФ.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Шеремет О.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Доводы защиты о том, что Шеремет О.В. добровольно было выдано психотропное вещество, поскольку он сам сказал о его наличии сотрудникам милиции и отдал вещество, нельзя признать убедительными. Согласно п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 00.00.0000 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ. Как следует из исследованных доказательств, Шеремет О.В. был задержан сотрудниками ОУР ОВД по г.о.Лобня и доставлен в отделение, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого на вопрос сотрудника милиции о наличии у него запрещенных предметов, Шеремет О.В. выложил находящиеся при нем два свертка с амфетамином. Таким образом, в данном случае говорить о добровольной выдаче психотропного вещества Шеремет О.В. нельзя.

Утверждения адвоката о том, что в судебном заседании достоверно не установлен вес и цвет психотропного вещества, необоснованны. Согласно справке об исследовании от 00.00.0000 масса психотропного вещества – смеси составляет 0,84 г и 0,38 г и заключения эксперта от 00.00.0000 количество психотропного вещества составляет 0,83 г и 0,37 г, общая масса вещества составляет 1,22 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 является особо крупным размером, и в соответствии п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 00.00.0000 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» поскольку амфетамин внесен в «Список наркотических и психотропных веществ (Список 1)», его размер определяется размером всей смеси. Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей - сотрудников ОУР ОВД по г.о.Лобня В.А.С., М.С.В., В.Е.В., понятых, присутствовавших при личном досмотре Шеремет О.В., а также из показаний самого подсудимого, данных в ходе предварительного следствия, вещество, изъятое у Шеремет О.В. в двух свертках было порошкообразное и светлого цвета, различие в оттенках светлого цвета в показаниях указанных лиц не является существенным. В связи с чем суд не может принять в этой части показания Шеремет О.В., данные в судебном заседании о том, что вещество в свертках было в гранулах, красного цвета и в меньшем количестве, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Также суд не может принять во внимание утверждения Шеремет О.В. о допросе его в ходе следствия следователем Г.Н., которые опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля начальника СО при ОВД по г.о.Лобня С.В.М. и пояснившего, что Г.Н. является стажером и присутствовала при допросе Шеремет О.В., однако предварительное следствие по делу проводил он, Шермет О.В. допрашивал тоже он, а также протоколами допроса Шеремет О.В. как подозреваемого, так и обвиняемого, где в качестве лица, производившего допрос в присутствии адвокатов, значится С.В.М., и имеется его подпись, а также подписи Шеремет О.В. и адвокатов.

Ссылки адвоката Лариной Р.Н. на недопустимость вещественного доказательства – психотропного вещества, поскольку имеются существенные противоречия в его упаковке, являются необоснованными. Признание психотропного вещества, изъятого в ходе личного досмотра Шеремет О.В., в качестве вещественного доказательства по делу и его осмотр в ходе предварительного следствия были произведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Из справки об исследовании от 00.00.0000 следует, что на исследование поступило вещество светло-кремового цвета, находящееся в свертках из фольги, упакованные в конверт, поступившие объекты после исследования помещены в бумажные свертки и в ту же упаковку и опечатаны штампом ЭКЦ ГУВД МО, на экспертизу 00.00.0000 поступил конверт, в котором находились два бумажных свертка с веществом светло-кремового цвета, в пакете также находились два отрезка фольги, после исследования вещества помещены в поступившие упаковки, в поступивший конверт, который опечатан штампом ЭКЦ ГУВД МО и оклеен отрезками прозрачной липкой ленты скотч. В ходе осмотра предметов бумажный конверт с находящимися внутри двумя свертками с порошкообразным веществом, изъятым в ходе личного досмотра Шеремет О.В., был осмотрен, нарушений упаковки обнаружено не было. Что касается отношения о направлении вещества на исследование (л.д. 12), в котором указано, что направляются на исследование два свертка из полиэтилена, то суд считает это технической опиской, не влияющей на доказанность вины Шеремет О.В. в совершении преступления и квалификацию его действий.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Шеремет О.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, жалоб по месту жительства на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, работает.

Также суд учитывает состояние здоровья Шеремет О.В. и его раскаяние в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тот факт, что за время расследования и рассмотрения уголовного дела он к уголовной и административной ответственности вновь не привлекался, ни в чем противоправном замечен не был, суд приходит к убеждению, что исправление Шеремет О.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕРЕМЕТ ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шеремет О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Шеремет О.В. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока новых преступлений, условное осуждение может быть отменено.

Меру процессуального принуждения Шеремет О.В. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два свертка с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой 1,16 г, упакованные в бумажный пакет и хранящиеся в ОВД по г.о. Лобня, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына