Незаконные приобретение, хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере



Дело № 1-79/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 г. Лобня Московской области

Лобненский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием помощника прокурора г. Лобня Ринчино Б.В.,

Адвоката Казаковой С.П., ордер , удостоверение ,

Подсудимого Макарова И.А.,

При секретаре Трофимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению МАКАРОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................ Республики, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, проживающего в гражданском браке, детей не имеющего, работающего: ООО «ТехПолиСтрой», начальником участка, постоянной регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ................, ранее судимого: 1) 00.00.0000 Лобненским городским судом по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 35000 рублей, штраф оплачен 00.00.0000 ; 2) 00.00.0000 Долгопрудненским городским судом ................ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием в доход государства 15% из заработка осужденного, судимости не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Макаров И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 , примерно в 17 часов 00 минут, Макаров И.А., находясь на автобусной остановке «Останкино» по направлению движения маршрута автобуса «с/х Останкино» - «Лобня», в 20 метрах от ................, имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно, незаконно путем присвоения найденного, приобрел один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло – кремового цвета – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,59 г, то есть в крупном размере. После чего, он, с целью дальнейшего хранения, положил вышеуказанное наркотическое средство в боковой правый наружный карман куртки, надетой на нем, где в дальнейшем умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в период времени с 17 часов 00 минут 00.00.0000 до 22 часов 40 минут 00.00.0000 , то есть до момента, когда сотрудниками милиции в помещении ТПМ Красная поляна ОВД по городскому округу Лобня, расположенном по адресу: ................, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Макаровым И.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Макаров И.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Макарова И.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Макаров И.А. ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, работал, по месту работы также характеризуется положительно, а также его состояние здоровья, со слов наличие ВИЧ-инфекции, а также порока сердца, однако подтверждающих документов суду не представлено, кроме того, нахождение гражданской жены на 9-ом месяце беременности, подтверждающих документов также не имеется.

Также суд учитывает, что Макаров И.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Согласно приговора Долгопрудненского городского суда от 00.00.0000 Макаров И.А. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначить Макарову И.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, о чем просил гос.обвинитель, поскольку Макаров И.А. хоть и совершил преступление при рецидиве, однако ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКАРОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 00.00.0000 окончательно назначить Макарову И.А. наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Макарову И.А. - обязательство о явке заменить на заключение под стражу, взять Макарова И.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 .

Вещественное доказательство по делу – белый конверт, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета – героином, хранящийся в ОВД по г.о. Лобня, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына