Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-89/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 г. Лобня Московской области

Лобненский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием старшего помощника прокурора г. Лобня Топоровой С.Н., помощников прокурора г. Лобня Ринчино Б.В., Мосейченко Н.С.,

Адвоката Шишковой О.В., ордер , удостоверение ,

Подсудимого Сидорова К.С.,

Представителя потерпевшего Р.О.В.,

При секретарях Харитоновой Е.В., Трофимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СИДОРОВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего дочь 00.00.0000 года рождения, работающего: ОАО «Фламинго», экспедитором, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сидоров К.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 , приблизительно в 03 часа 00 минут, Сидоров К.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ................, в ходе ссоры на фоне личных неприязненных отношений с ранее знакомым ему мужчиной, личность которого в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, переросшей в обоюдную драку, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, умышленно нанес по туловищу и голове неустановленного мужчины не менее трех ударов руками, не менее четырех ударов ногами, не менее одного удара металлическим стулом, а после того как неустановленный мужчина упал на пол, Сидоров к.С. не менее четырех раз умышленно прыгнул не него сверху, ударяя двумя ногами в область грудной клетки. Путем совершения указанных действий, направленных на реализацию умысла по причинению тяжкого вреда здоровью, Сидоров К.С. причинил неустановленному мужчине телесные повреждения в виде: тупой травмы груди и живота: кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки, кровоизлияний в мягких тканях переднебоковой поверхности грудной клетки слева и в проекции тела грудины, перелома тела грудины, множественных двусторонних переломов ребер с повреждением левого легкого отломками, кровоизлияния в клетчатке переднего средостения; 150 мл крови в левой плевральной области, скопления воздуха в левой плевральной полости и под кожей; разрывов левой почки и печени, кровоизлияния в околопочечной клетчатке и забрюшинной клетчатке слева, 50 мл крови в брюшинной полости – то есть телесные повреждения квалифицируемые, согласно заключению судебно- медицинского эксперта, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтека на задней поверхности левого локтевого сустава с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, межмыщелкового перелома левой плечевой кости – то есть телесные повреждения квалифицируемые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; ушибленных ран в лобной области головы слева, кровоподтеков, ссадин на лице, ссадин на ушных раковинах, ушибленной раны на левой ушной раковине, кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы и лица – то есть телесные повреждения, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, не имеют признаков тяжкого вреда здоровью и у живых лиц обычно квалифицируются по длительности расстройства здоровья; ссадины на переднебоковой поверхности шеи слева с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти и предплечья, ссадин с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях в поясничной области справа, в проекции крыла левой подвздошной кости, левого тазобедренного сустава – то есть телесные повреждения, которые, согласно заключению эксперта, у живых лиц обычно не квалифицируются как вред здоровью. Через несколько часов после этого (согласно заключению судебно-медицинского эксперта приблизительно в 07 часов 00 минут 00.00.0000 ) в указанной квартире неустановленный мужчина скончался. Смерть неустановленного мужчины наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся вследствие множественных двусторонних переломов ребер с повреждением левого легкого отломками и скоплением воздуха в левой плевральной полости. Между повреждениями, квалифицированными как тяжкий вред здоровью, а именно: множественными двусторонними переломами ребер с повреждением левого легкого отломками, скоплением воздуха в левой плевральной полости и наступлением смерти неустановленного мужчины имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Сидоров К.С. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что 00.00.0000 , около 2-х часов ночи, к нему зашли А.К. и Б.А., вместе они пошли в парк, погуляли там немного и пошли обратно, по дороге купили 2 бутылки водки по 0,5 литра и сок, проходя мимо ................, он увидел в окне ................ свет и предложил зайти. Дверь открыл С., также там находилась Н., они прошли в большую комнату и стали отмечать праздник, распивали спиртные напитки, были он, А., К., Н. и С.. Спустя какое-то время между С. и Н. возник конфликт, С. ударил Н. рукой по лицу. Он встал, спросил зачем тот это сделал, ему известно, что С. неоднократно избивал Н., она ходила с синяками, были драки. Он подскочил к С., тот его послал, произошла словесная перепалка, потом С. ударил его, он схватил того за грудки, и началась драка. Когда все началось, Н. говорила, чтобы они перестали, С. сказал ей, чтобы она не вмешивалась, они сами разберутся. С. тоже наносил ему удары, они с С. упали в коридор, он ударил С. несколько раз, также бил ногами. Потом он встал, С. остался лежать, тот был в крови, он расстроился, что все так произошло, и ушел домой. Не отрицает, что наносил С. удары металлическим стулом, а также прыгнул на лежащего С. один раз. Он не думал, что С. умрет, это была обоюдная драка, смерти он ему не желал, не предполагал, что С. умрет, иначе вызвал бы скорую, оказал помощь. Допускает, что от причиненных им повреждений, могла наступить смерть С.. Очень сожалеет, что так получилось, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из показаний Сидорова К.С., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями (т.1 л.д. 83-86, 102-105, 132-135), усматривается, что 00.00.0000 , примерно в 02 часа он вышел из квартиры, так как за ним зашли его друзья Б.А.В. и А.К.Ю.. Они втроем пошли гулять, примерно около часа они пробыли в городском Парке культуры и отдыха, после этого стали возвращаться, по дороге зашли в продуктовый ларек, где приобрели 2 бутылки водки по 0,5 л и пакет сока, чтобы отметить Новый год. Они собирались выпивать на улице, но он заметил, что на первом этаже в ................. 13 по ................ горит свет, как ему известно там проживала женщина по имени Н. с сожителем С.. Он предложил Б.А.В. и А.К.Ю. пойти в эту квартиру и выпить там, они согласились, после чего он постучал в окно, выглянул С., который согласился выпить с ними. Затем они прошли в большую комнату, где он, Б.А.В., А.К.Ю., С. и Н. начали распивать спиртные напитки. Примерно через час между ним и С. произошел конфликт из-за того, что С. ударил Н. по лицу, он начал за нее заступаться. Он думал, что С. продолжит наносить удары Н., так как знал, что тот ранее ее избивал. Он стал спрашивать у С.: «Зачем ты ее трогаешь?», после чего С. начал кричать на него и у них произошла словесная перепалка. В процессе этой перепалки они схватили друг друга за грудки и стали наносить друг другу обоюдные удары руками по лицу и телу. В их драку пыталась вмешаться Н., но С. крикнул на нее, сказав, что они сами разберутся. В драке он нанес С. пару ударов кулаками по лицу, тот также нанес ему несколько ударов по лицу и телу, а также один удар ногой в пах. В ходе борьбы они упали на пол в коридор, затем ему первому удалось подняться, и тогда он стал наносить С. удары ногами по голове и телу, сколько точно он нанес ударов, не помнит. Несколько раз он сильно ударил С. ногами в область груди. Также он взял стоящий рядом металлический стул и ударил им С. один раз, куда точно сказать не может, куда-то в область туловища. После этого он перестал наносить удары С., так как заметил, что у него на лице имеются следы крови. С. подавал признаки жизни, пытался встать, после этого он пошел домой, Б.А.В. и А.К.Ю. оставались в квартире. Больше в данную квартиру он не возвращался, придя домой, лег спать. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, смерти С. не желал, когда наносил удары, не думал, что от этого С. впоследствии может умереть. Допрошенный качестве обвиняемого 00.00.0000 Сидоров также показал, что ударил С. металлическим стулом в область головы не менее одного раза, кроме того, не менее четырех раз прыгнул двумя ногами по туловищу С..

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в суде.

Представитель потерпевшего Р.О.В. показала, что она работает в Лобненском управлении социальной защиты населения, в должности главного специалиста с 2008 года. На управление социальной защиты возложены обязанности по опеке и попечительству. По доверенности Лобненского управления социальной защиты населения она наделена правами участвовать в уголовных делах в качестве представителя потерпевшего, в случаях предусмотренных законодательством, а именно несовершеннолетних лиц и лиц, не имеющих родственников. По обстоятельствам данного уголовного дела ничего пояснить не может, с потерпевшим и подсудимым не знакома. Меру наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Л.Н.Ю. подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия оглашенные в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 56-60, 61-64) и показала, что 00.00.0000 она находилась в ................. 13 по ................, где также находились Г.С., Сидоров и двое молодых людей, фамилии который ей неизвестны. Они распивали спиртное, приблизительно через час между Г.С.П. и Сидоровым произошел конфликт, они разговаривали на повышенных тонах, Г.С.П. ударил ее один раз кулаком по лицу, сказав, чтобы они разберутся самостоятельно. После этого Сидоров стал наносить Г.С.П. удары руками в область головы и туловища, при этом Г.С.П. закрывался от ударов руками, сам Г.С.П. наносил Сидорову удары очень редко, в основном Сидоров наносил Г.С.П. удары в голову, всего он нанес не менее 5 ударов руками. Потом Г.С.П. и Сидоров схватили друг друга за одежду и стали бороться, в результате чего упали в коридор. Далее Сидоров встал на ноги и стал наносить удары Г.С.П. ногами, который при этом пытался встать и уже сопротивления не оказывал. Она видела, что Сидоров ударил Г.С.П. ногами три раза, может и больше. Прыгал ли Сидоров на Г.С.П. она не видела, однако во время драки Сидоров схватил в большой комнате металлический стул и ударил им Г.С.П. по голове несколько раз, не менее трех. Как закончилась драка она не видела, так как дверь в коридор захлопнул кто-то из них. После драки Сидоров ушел, а Г.С.П. лег на пол, сначала она подумала, что он уснул, но потом по прошествии довольно продолжительного времени поняла, что он умер, вызвал скорую и милицию.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.А.В. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия оглашенные в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 71-73) и показал, что 00.00.0000 он, А.К.Ю. и Сидоров отмечали Новый год на улице, потом Сидоров предложил пойти в гости к его знакомым, они согласились, так как на улице было холодно. После этого, они втроем, приблизительно в 02 часа пришли в .................13 по ................, где находились Н. и С. Далее он, А.К.Ю., Сидоров, Н. и С. прошли в большую комнату, где стали распивать спиртные напитки. Вначале все было хорошо, но спустя некоторое время между С. и женщиной начался конфликт, тот вроде ее даже ударил. Костя за нее заступился, С. ударил Костю, тот ответил. Сидоров и С. стали ссориться и выражаться грубой нецензурной бранью в адрес друг друга, после этого между ними завязалась драка. Сначала драка происходила в большой комнате, Сидоров 2-3 раза ударил С., он также ударил С. 2 раза, затем Сидоров и С. стали бороться в коридоре, в это время он и А.К.Ю. находились в большой комнате, он не видел, чтобы Сидоров наносил удары стулом, потом Костя ушел. Они с К. ушли через 20 минут, А.К.Ю. вынес из квартиры телевизор и DVD, С. в это время сидел на кухне, у него был разбит нос, бровь, была кровь и несколько синяков. Поводом для драки стало то, что С. при них ударил женщину, ему показалось, что С. ее часто избивал.

Из показаний свидетеля А.К.Ю., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 74-76), усматривается, что примерно в 01 час 00.00.0000 к нему зашел Б.А. и они пошли с ним погулять. По дороге они зашли к Сидорову и тоже позвали его погулять. Они втроем пошли в городской Парк Культуры и отдыха, после чего примерно в 02 часа 00.00.0000 пошли обратно в район Керамзавода. По дороге Сидоров предложил пойти встретить Новый год к его знакомому соседу С., проживающему в ................. 13 по ................, они с Б.А.В. согласились. По дороге купили спиртное и закуску, дверь им открыла ранее неизвестная женщина, как он узнал позднее это была Л.Н., сожительница С.. Они в комнате накрыли на стол и стали отмечать Новый год. В ходе распития спиртных напитков между Сидоровым и С. сначала возникла словесная ссора, но из-за чего он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Они оскорбляли друг друга, выражались нецензурной бранью, затем словесная ссора переросла в драку, но кто первый начал драться он не помнит. Н. стала пытаться их разнять, и в ходе драки С. также нанес удар Н., после чего она села на диван и больше не вмешивалась. Сидоров и С. сначала дрались в комнате, потом в коридоре, во время драки он видел как Сидоров наносил С. удары руками в лицо, по телу. Когда С. упал, Сидоров стал наносить ему удары ногами, всего ударов было много, сколько точно сказать не может. Того, чтобы Сидоров наносил С. удары стулом, он не видел. По прошествии некоторого времени драка закончилась, Сидоров сразу ушел из квартиры, С. оставался лежать в коридоре и не поднимался. После этого они с Б.А.В. тоже стали собираться, Б.А.В. первый вышел из квартиры, он вышел следом за ним, при этом украл из квартиры телевизор и ДВД плеер, по данному факту в отношении него возбуждено уголовное дело.

Свидетель С.Н.В., допрошенная в судебном заседании показала, что Сидоров К.С. – ее сын, он приехал к ним на Новый год, они нормально отпраздновали Новый год, где-то в 2 часа 30 минут ночи позвонили в дверь, пришли друзья сына, позвали его гулять, сын ушел. Через некоторое время она услышала шум в квартире снизу, там часто шумели, практически каждый день, Н. постоянно кричала, она старалась не реагировать, но когда совсем было шумно, стучала по батарее. В тот день был шум, звук ударов и падения, в этой квартире всегда были такие звуки, но обычно Н. еще и кричала, а в тот день криков не было. Минут через 15 в дверь позвонил Костя, лег спать. Где-то в 11 часов в квартире снизу опять начался шум, Н. начала кричать, она постучала по батарее и все стихло. На следующий день приехала милиция, спросили Костю, она спустилась вниз, увидела тело С., спросила у Н. что случилось, та сказала, что это сделал Костя, так как С. ее ударил по лицу, Костя за нее заступился. Н. и С. пили, в этой квартире притон, Н. все время бьют, драки были постоянно. Сына может охарактеризовать с положительной стороны, всегда им помогал, проживал отдельно с семьей в ................, но помощь им оказывал.

Свидетель Р.Т.П. в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия оглашенные в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 68-70) и показала, что Л.Н.Ю. – ее дочь, та проживает в ................. 00.00.0000 она находилась у себя дома в ................, ей позвонил сосед дочери К.Д. и сообщил, что Г.С. сильно избили и он умер. После этого 00.00.0000 она в первой половине дня приехала к Л.Н.Ю., в квартире она увидела кровь на стене в прихожей, а также кровь на полу в большой комнате. На ее вопрос что произошло Л.Н.Ю. пояснила, что к ней и ее сожителю Г.С. зашел сосед из квартиры сверху по имени Константин. После того как Константин зашел в квартиру, она услышала шум драки, также слышала как Г.С. предупредил ее из-за закрытой двери не выходить. Также Л.Н.Ю. пояснила, что ее ударили, но кто именно ее ударил, он не пояснила, больше ничего Л.Н.Ю. по обстоятельствам ей не сообщала. Также она заметила, что в квартире отсутствуют купленные ей телевизор, ДВД плеер и дубленка, Л.Н.Ю. пояснила, что данные вещи были украдены в тот день, когда произошла драка между Г.С.П. и Константином, кто именно их украл, Л.Н.Ю. ответить затруднилась.

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом очной ставки между свидетелем Л.Н.Ю. и подсудимым Сидоровым К.С., в ходе которой Л.Н.Ю. подтвердила свои показания об избиении Сидоровым К.С. Г.С.П., Сидоров К.С. в свою очередь не отрицал своего причастия в избиении Г.С.П., также показал, что оснований его оговаривать у Л.Н.Ю. не имеется (т.1 л.д. 108-112); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена ку.1 ................ (т.1 л.д. 14-20); протоколом выемки, согласно которому 00.00.0000 у Сидорова К.С. была произведена выемка ботинок и штанов, в которых он находился 00.00.0000 (т.1 л.д. 89-92); протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены смывы и фрагменты предметов, обнаруженных при осмотре места происшествия 00.00.0000 и одежда Сидорова К.С. (т.1 л.д. 199-203); заключением эксперта от 00.00.0000 , согласно выводов которого кровоподтек на левом предплечье, установленный при освидетельствовании Сидорова К.С., образовался от воздействия твердого тупого предмета, возможно 00.00.0000 и не квалифицируется как вред здоровью как не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья (т.1 л.д. 147); заключением эксперта -А от 00.00.0000 , согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Г.С.П. обнаружено: а) тупая травма груди и живота: кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки, кровоизлияния в мягких тканях переднебоковой поверхности грудной клетки слева в проекции тела грудины, перелом тела грудины, множественные двухсторонние переломы ребер с повреждением левого легкого отломками, кровоизлияние в клетчатке переднего средостения; 150 мл крови в левой плевральной полости, скопление воздуха в левой плевральной полости и под кожей; разрывы левой почки и печени, кровоизлияние в околопочечной клетчатке и забрюшинной клетчатке слева, 50 мл крови в брюшной полости; б) кровоподтек на задней поверхности левого локтевого сустава с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, межмыщелковый перелом левой плечевой кости; в) ушибленные раны в лобной области головы слева, кровоподтеки, ссадины на лице, ссадины на ушных раковинах, ушибленная рана на левой ушной раковине, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы и лица; г) ссадина на переднебоковой поверхности шеи слева с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти и предплечья, ссадины на фоне кровоподтека на наружной поверхности правого локтевого сустава; ссадины с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях в поясничной области справа, в проекции крыла левой подвздошной кости, левого тазобедренного сустава; д) этиловый спирт в крови – 1,2%о, в моче – 2,3 %о. Повреждения, указанные в п.п. «а-г», образовались от воздействия твердых тупых предметов, как с преобладающей, так и с ограниченной травмирующей поверхностью, особенности которой в повреждениях не отобразились. По имеющимся судебно-медицинским данным установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным. Расположение переломов ребер, морфологические особенности повреждений левой почки и печени свидетельствуют о том, что они могли образоваться от ударно-травматических воздействий тупого предмета (предметов) со сдавлением груди и живота в передне-заднем направлении. Тупая травма груди и живота с повреждением органов грудной и брюшной полостей квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Г.С.П. наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся вследствие множественных двухсторонних переломов ребер с повреждением левого легкого отломками и скоплением воздух в левой плевральной полости. Таким образом, между повреждениями, квалифицирующимися как тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь. Повреждения, указанные в п. «б», образовались от однократного воздействия тупого предмета, возможно при падении на локоть и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Повреждения, указанные в п. «в», образовались не менее чем от 15 воздействий тупого предмета (предметов), признаков тяжкого вреда здоровью не имеют и у живых лиц квалифицируются по длительности расстройства здоровья. Повреждения, указанные в п. «г», образовались не менее чем от 13 воздействий тупого предмета (предметов) и у живых лиц обычно не квалифицируются как вред здоровью. Характер повреждений на плечевой одежде и ее расположение на трупе свидетельствуют об имевшей место борьбе. Повреждения на тыльной поверхности правого предплечья и кисти могли образоваться при защите потерпевшего рукой от наносимых ему ударов. С травмой груди и живота потерпевший жил неопределенное время – несколько часов (по данным гистологического исследования), при этом возможно мог совершать активные действия. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови трупа при жизни могла обусловить алкогольное опьянение легкой степени. Выраженность трупных явлений на момент осмотра трупа на месте его обнаружения дает основание полагать, что давность наступления смерти потерпевшего составляет около суток (т.1 л.д. 154-163); заключением эксперта /Л от 00.00.0000 , согласно которому два следа ногтевых фаланг пальцев руки, обнаруженные на каркасе стула и бутылке из-под водки, изъятых 00.00.0000 при осмотре места происшествия, пригодны для идентификации личности. След ногтевой фаланги пальца руки, обнаруженный на каркасе стула, оставлен ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Сидорова К.С.. След ногтевой фаланги пальца руки, обнаруженный на бутылке из-под водки, оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Сидорова К.С. (т.1 л.д. 170-173); заключением эксперта от 00.00.0000 год, из выводов которого следует, что кровь потерпевшего Г.С.П. принадлежит к группе АВ с сопутствующим антигеном Н. Группа крови Сидорова К.С. – ВА с сопутствующим антигеном Н. На тампоне со смывом вещества бурого цвета с пола кухни, на тампоне со смывом с рук трупа Г.С.П., фрагменте обоев, двух фрагментах газеты, фрагменте футболки, в большинстве пятен на брюках, ботинках обнаружена кровь человека группе АВ с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождения от потерпевшего Г.С.П.. От Сидорова К.С. кровь на перечисленных вещественных доказательствах произойти не могла. В одном пятне на брюках найдена кровь человека группы ВА с сопутствующим антигеном Н. Следовательно, возможно ее происхождение от Сидорова К.С., от потерпевшего Г.С.П. происхождение крови исключается (т.1 л.д. 183-186); заключением эксперта от 00.00.0000 , согласно которому на представленном на исследование металлическом стуле обнаружены следы крови в крайне незначительном количестве, что не позволило определить ее видовую и групповую принадлежность (т.1 л.д. 194-196).

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, согласующимися между собой, а вину Сидорова К.С. полностью установленной.

Вина Сидорова К.С. в совершении преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, свидетелей Л.Н.Ю., Б.А.В., А.К.Ю., Р.Т.П. и письменными материалами дела.

Оценивая показания свидетелей Л.Н.Ю., Б.А.В., А.К.Ю., Р.Т.П., суд отмечает, что данные показания последовательны, логичны, согласуются друг с другом и другими материалами дела, в связи с чем суд признает их показания правдивыми и достоверными.

Имеющиеся в показаниях свидетелей Л.Н.Ю., Б.А.В. и А.К.Ю. противоречия не являются существенными и объясняются нахождением данных лиц в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления, кроме того, данные противоречия не влияют на доказанность вины Сидорова К.С. и квалификацию его действий.

Показания подсудимого последовательны, согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются материалами дела. Допрошенный как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Сидоров К.С. не отрицал факта нанесения потерпевшему ударов руками и ногами в область головы и туловища, а также, что наносил удары металлическим стулом и прыгал на теле потерпевшего.

В судебном заседании представитель государственного обвинения, помощник прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С. поддержала обвинение в полном объеме.

Адвокат Шишкова О.В. квалификацию действий подсудимого не оспаривала, просила при назначении наказания учесть все смягчающие обстоятельства и проявить снисхождение.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий Сидорова К.С. по ст. 111 ч.4 УК РФ находит правильной, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении Сидорову К.С. наказания суд учитывает, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы также характеризуется положительно, его состояние здоровья, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также противоправность поведения потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

Учитывая данные о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Так как Сидоров К.С. совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИДОРОВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 00.00.0000 ), и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сидорову К.С.– заключение под стражей оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с 00.00.0000 , зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей со 00.00.0000 по 00.00.0000 .

Вещественные доказательства по делу: смыв вещества бурого цвета с пола кухни, смыв с рук трупа Г.С.П., фрагмент обоев, два фрагмента газеты, фрагмент футболки, брюки, ботинки, каркас стула, бутылку из-под водки «Старая марка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ................ ГСУ СК РФ по МО, - уничтожить; отпечатки папиллярных узоров пальцев рук Сидорова К.С., хранящиеся при уголовном деле, - оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына