ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ................ 00.00.0000 Лобненский городской суд Московской области в составе: председателя суда Чекушкина В.Е., подсудимого Кувалина Р.А., его защитника - адвоката Казаковой С.П., представившей удостоверение № от 00.00.0000 и ордер № от 00.00.0000 , с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Лобни Московской области Топоровой С.Н., при секретаре – Семенине В.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении Кувалина РА, иные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2, УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кувалин Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Около 00.00.0000 , Кувалин, у ................ обнаружил на земле пачку из-под жевательной резинки, внутри которой находился сверток из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин общей массой иные данные граммов, т.е. в особо крупном размере и реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение для личных нужд наркотических средств, хранил его при себе, до 00.00.0000 , когда в ОГИБДД отдела МВД России по городскому округу Лобня по адресу: Московская область, город Лобня, ул. Гагарина, д. 9, в ходе личного досмотра, указанное наркотическое средство было у него обнаружено в переднем правом кармане надетой на нем куртки и изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Кувалин виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2, УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен. Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Кувалина без проведения судебного разбирательства. Поскольку уголовное дело в отношении Кувалина относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения. После удостоверения судом того обстоятельства, что Кувалин заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Противоправные действия Кувалина, который в 00.00.0000 , путем присвоения найденного, приобрел, а в последующем незаконно хранил для личного потребления, т.е. без цели сбыта, до 00.00.0000 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой иные данные грамма, что суд относит к особо крупному размеру и квалифицирует эти его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих Кувалину наказание учитывает, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает. Суд также учитывает, что Кувалин страдает иные данные, по месту проживания характеризуется положительно, проходит курс лечения иные данные где также характеризуется с положительной стороны. С учетом данных обстоятельств, а также личности подсудимого, материального положения его семьи, суд считает необходимым назначить Кувалину наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд, согласно постановлений Правительства РФ от 18.06.1999г. № 647 и от 31.03.2011 года № 234, с учетом ходатайства начальника Центральной таможни РФ, полагает целесообразным передать изъятые и хранящиеся в ОМВД России по городскому округу Лобня по данному делу наркотические средства в Центральную таможню (Кинологический центр ФТС России). Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, Лобненский городской суд ПРИГОВОРИЛ: Кувалина РА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кувалина исполнение дополнительных обязанностей: - в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - не употреблять наркотики; - по окончании курса лечения трудоустроиться. Меру пресечения Кувалину Р.А. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Казаковой С.П. за защиту подсудимого в суде в размере 298 рублей 38 коп., отнести за счет государства. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин массой иные данные грамма – передать в Центральную таможню (Кинологический центр ФТС России). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу: В.Е. Чекушкин