тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лобня Московской области 00.00.0000

Лобненский городской суд Московской области в составе: председателя суда Чекушкина В.Е., подсудимого Галкина А.В., его защитника - адвоката Казаковой С.П., представившей удостоверение от 00.00.0000 и ордер от 00.00.0000 , с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Лобни Московской области Топоровой С.Н., потерпевшего КСИ при секретаре – Семенине В.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Галкина АВ, иные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. «в», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галкин А.В. совершил тайное хищение чужого имуществ с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 , Галкин, с целью хищения чужого имущества тайно похитил из гаража ГПК «иные данные», расположенного на ................ принадлежащий гр-ну КСИ скутер стоимостью 18 тысяч рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Указанными преступными действиями потерпевшему КСИ был причинен значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Галкин виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. «в», УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель, а также потерпевший КСИ, не возражали против постановления приговора в отношении Галкина без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Галкина относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что Галкин заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Галкина, который около 00.00.0000 из гаража ГПК «иные данные» расположенного на ................, тайно похитил принадлежащий гр-ну КСИ скутер стоимостью 18000 рублей, что с учетом материального положения последнего суд расценивает как причинение значительного ущерба потерпевшему и эти действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает, что Галкин признал свою вину в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, примирился с потерпевшим.

Суд также учитывает, что Галкин в быту характеризуется положительно, трудоустроен, осуществляет уход за престарелой бабушкой.

Кроме того суд принимает во внимание позицию потерпевшего, который материальных претензий к подсудимому не имеет и настаивает на применении к нему максимально мягкого наказания.

С учетом данных обстоятельств суд полагает возможным назначить Галкину наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о назначении наказания по совокупности приговоров, суд в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ, полагает, что приговор Лобненского городского суда от 00.00.0000 надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, Лобненский городской суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галкина АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Галкина А.В. в течение испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства, не совершать административных правонарушений и не покидать место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор Лобненского городского суда от 00.00.0000 в отношении Галкина А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Галкину А.В. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: скутер и документы на него – передать по принадлежности КСИ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель Лобненского городского суда

Московской области В.Е. Чекушкин