незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лобня Московской области 00.00.0000

Лобненский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Чекушкина В.Е., подсудимого Кувакина Е.В., его защитника - адвоката Степаненко Т.П., представившей удостоверение от 00.00.0000 и ордер от 00.00.0000 , с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Лобни Московской области Топоровой С.Н., при секретаре – Кметь А.Р., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Кувакина ЕВ, иные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кувакин Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Около 00.00.0000 , Кувакин, у ................ нашел пачку из-под сигарет «Парламент», в которой находились два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин общей массой иные данные граммов, т.е. в крупном размере и реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение для личных нужд наркотических средств, хранил его при себе, до 00.00.0000 , когда в кабинете № 9 ОГИБДД отдела МВД России по городскому округу Лобня по адресу: Московская область, город Лобня, ул. Гагарина, д. 9, в ходе личного досмотра, указанное наркотическое средство было у него обнаружено в переднем левом кармане надетой на нем куртки и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кувакин виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Кувакина без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Кувакина относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что Кувакин заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Кувакина, который в 00.00.0000 , путем присвоения найденного, приобрел, а в последующем незаконно хранил для личного потребления, т.е. без цели сбыта, до 00.00.0000 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой иные данные грамма, что суд относит к крупному размеру и квалифицирует эти его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Кувакин признал свою вину в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту прохождения срочной службы, работы, а также месту проживания характеризуется положительно.

С учетом данных обстоятельств, а также личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кувакину наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, Лобненский городской суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кувакина ЕВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кувакина исполнение дополнительных обязанностей:

- в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не покидать место жительства и работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Кувакину Е.В. – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Степаненко Т.П. за защиту подсудимого в суде в размере 298 рублей 38 коп., отнести за счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин массой 0,64 грамма – передать в Центральную таможню (Кинологический центр ФТС России).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу: В.Е. Чекушкин