незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лобня Московской области 00.00.0000

Лобненский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Чекушкина В.Е., подсудимого Беликова С.Н., его защитника - адвоката Степаненко Т.П., представившей удостоверение от 00.00.0000 и ордер от 00.00.0000 , с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Лобни Московской области Топоровой С.Н., при секретаре – Кметь А.Р., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Беликова СН, родившегося 00.00.0000 в поселке ................, гражданина иные данные, проживающего по адресу: ................,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беликов С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Около 00.00.0000 , Беликов, на остановке автобуса у ................ нашел сверток из фальгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство – смесью, в состав которого входит героин общей массой иные данные граммов, т.е. в крупном размере и реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение для личных нужд наркотических средств, хранил его при себе, до 00.00.0000 , когда в кабинете № 228 отдела МВД России по городскому округу Лобня по адресу: Московская область, город Лобня, ул. 40 лет Октября, д. 5 «а», в ходе личного досмотра, указанное наркотическое средство было у него обнаружено в правом кармане куртки надетой на нем куртки и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Беликов виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Беликова без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Беликова относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что Беликов заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Беликова, который в 00.00.0000 , путем присвоения найденного, приобрел, а в последующем незаконно хранил для личного потребления, т.е. без цели сбыта, до 00.00.0000 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой иные данные грамма, что суд относит к крупному размеру и квалифицирует эти его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд также учитывает, что Беликов по месту проживания характеризуется положительно.

С учетом данных обстоятельств, а также личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу, суд, согласно постановлений Правительства РФ от 18.06.1999г. № 647 и от 31.03.2011 года № 234, с учетом ходатайства начальника Центральной таможни РФ, полагает целесообразным передать изъятые и хранящиеся в ОМВД России по городскому округу Лобня по данному делу наркотические средства в Центральную таможню (Кинологический центр ФТС России).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, Лобненский городской суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беликова СН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Беликова исполнение дополнительных обязанностей:

- в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не употреблять наркотические средства;

- не покидать место жительства и работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Беликову С.Н. – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Степаненко Т.П. за защиту подсудимого в суде в размере 298 рублей 38 коп., отнести за счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин массой иные данные грамма – передать в Центральную таможню (Кинологический центр ФТС России).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу: В.Е. Чекушкин