ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лобня Московской области 00.00.0000 Лобненский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Чекушкина В.Е., подсудимой Ильиной ЛА., его защитника - адвоката Степаненко Т.П., представившей удостоверение № от 00.00.0000 и ордер № от 00.00.0000 , с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Лобни Московской области Топоровой С.Н., при секретаре – Кметь А.Р., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении Ильиной ЛА, иные данные, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильина Л.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. Около 00.00.0000 , Ильина Л.А., у ................ нашла пачку из-под сигарет, в которой находились два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин массой, соответственно иные данные, а всего общей массой иные данные грамма, т.е. в крупном размере и реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение для личных нужд наркотических средств, хранила его при себе, до 00.00.0000 , когда в кабинете № 121 ОВД по городскому округу Лобня по адресу: Московская область, город Лобня, ул. 40 лет Октября, д. 5 «а», в ходе личного досмотра, указанное наркотическое средство было у нее обнаружено в переднем левом кармане надетого на нее халата и изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимая Ильина виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ признала полностью, показав, что с предъявленным ей обвинением она согласна. Кроме того, подсудимая поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Ильиной без проведения судебного разбирательства. Поскольку уголовное дело в отношении Ильиной относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения. После удостоверения судом того обстоятельства, что Ильина заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было удовлетворено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Противоправные действия Ильиной, которая в 00.00.0000 , путем присвоения найденного, приобрела, а в последующем незаконно хранила для личного потребления, т.е. без цели сбыта, до 00.00.0000 тех же суток наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой иные данные грамма, что суд относит к крупному размеру и квалифицирует эти ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ильиной, суд признает деятельное раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающего наказание Ильиной, суд относит рецидив преступлений. Суд также учитывает, что по месту жительства Ильина характеризуется положительно, состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом: «синдром героиновой зависимости 2-й степени». С учетом данных обстоятельств, состояния здоровья подсудимой, а также ее материального положения, суд считает возможным назначить Ильиной наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ. При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу, суд, согласно постановлений Правительства РФ от 18.06.1999г. № 647 и от 31.03.2011 года № 234, с учетом ходатайства начальника Центральной таможни РФ, полагает целесообразным передать изъятые и хранящиеся в ОМВД России по городскому округу Лобня по данному делу наркотические средства в Центральную таможню (Кинологический центр ФТС России). Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, Лобненский городской суд ПРИГОВОРИЛ: Ильину ЛА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой лишить ее свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ильину исполнение дополнительных обязанностей: - в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - не употреблять наркотические вещества; - официально трудоустроиться; - не покидать место жительства и работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции. Меру процессуального принуждения Ильиной Л.А.. – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Степаненко Т.П. за защиту подсудимой в суде в размере 298 рублей 38 коп., отнести за счет государства. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин массой иные данные грамма – передать в Центральную таможню (Кинологический центр ФТС России). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу: В.Е. Чекушкин