умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лобня Московской области 00.00.0000

Лобненский городской суд Московской области в составе: председателя суда Чекушкина В.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Лобни Московской области Топоровой С.Н., подсудимого Галибина С.В., его защитника - адвоката Гришиной Т.В., представившей удостоверение от 00.00.0000 и ордер от 14.11. 2011 года, а также потерпевшего ХЮВ, при секретаре Семенине В.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Галибина СВ, иные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч. 1, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галибин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 , Галибин, у расположенного в ................ ресторана иные данные, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и гр-ном ХЮВ, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью, умышленно произвел из имеющегося при себе травматического пистолета «иные данные» выстрел последнему в область грудной клетки, а после того, как Хохлов стал убегать, 4 выстрела в его сторону.

В результате преступных действий Галибина потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде: слепого проникающего огнестрельного ранения левой половины грудной клетки, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и слепое огнестрельное ранение мягких тканей правой половины грудной клетки – легкий вред здоровью по признаку его расстройства на срок не свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Галибин виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч. 1, УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель, а также потерпевший ХЮВ, каждый в отдельности, не возражали против постановления приговора в отношении Галибина без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Галибина относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что Галибин заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Галибина, который 00.00.0000 , осознавая противоправность своих действий и возможность наступления последствий, в том числе и тяжких, умышленно причинил потерпевшему ХЮВ телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких по признаку опасности для жизни, суд эти его действия квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галибина, признает его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение потерпевшему причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галибина, суд не усматривает, в связи с чем суд полагает возможным применить положения ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает, что Галибин признал свою вину в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, воспитывался без отца, помимо воспитываемого малолетнего сына имеет на иждивении мать – инвалида 2-й группы.

Кроме того, суд принимает во внимание позицию потерпевшего, принявшего извинения от подсудимого и просившего суд избрать Галибину максимально мягкое наказание.

С учетом данных обстоятельств, а также личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Галибину наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, Лобненский городской суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галибина СВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Галибина исполнение дополнительных обязанностей:

- в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не употреблять спиртные напитки;

- не покидать место жительства и работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Галибину С.В. – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: травматический пистолет «иные данные», три гильзы, пулю – уничтожить; лицензию на право приобретения, ношения и хранения травматического оружия – передать по принадлежности Галибину С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель Лобненского

городского суда

Московской области В.Е. Чекушкин