тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лобня Московской области 00.00.0000

Лобненский городской суд Московской области в составе: председателя суда Чекушкина В.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Лобни Московской области Ринчино Б.В., подсудимой Шарафутдиновой О.Н., ее защитника - адвоката Котова Н.Ф., представившей удостоверение от 00.00.0000 и ордер от 00.00.0000 , при секретаре Семенине В.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Шарафутдиновой ОН, иные данные

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. «в», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарафутдинова О.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около 00.00.0000 , Шарафутдинова, находясь в ................, где она временно проживала и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вошла в комнату к соседке БИС и, воспользовавшись ее отсутствием, тайно похитила оттуда принадлежащий последней ноутбук «иные данные» стоимостью 17800 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшей, после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Шарафутдинова виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. «в», УК РФ признала полностью, показав, что с предъявленным ей обвинением она согласна.

Кроме того, подсудимая поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель, а также потерпевшая БИС в направленном ею факсимильном сообщении, каждый в отдельности, не возражали против постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Шарафутдиновой относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что подсудимой заявлено указанное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Шарафутдиновой, которая 00.00.0000 , из комнаты БИС в ................ тайно похитила принадлежащий последней ноутбук «иные данные» стоимостью 17800 рублей, что с учетом материального положения потерпевшей является для нее значительным ущербом, суд квалифицирует эти ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шарафутдиновой, учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарафутдиновой, суд не усматривает, в связи с чем назначает ей наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает, что Шарафутдинова полностью признала себя виновной, чистосердечно раскаялась в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется по месту жительства положительно.

Между тем, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Шарафутдиновой преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренные ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Шарафутдиновой невозможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

Поскольку Шарафутдинова совершила преступление средней тяжести и ранее не отбывала лишение свободы, суд по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ей место отбывания наказания – в колонию-поселение.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, Лобненский городской суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарафутдинову ОН признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца в колонии-поселении.

Меру пресечения Шарафутдиновой О.Н. – заключение под стражей – оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении .................

Срок отбывания наказания Шарафутдиновой О.Н. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с 00.00.0000 .

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: закупочный акт – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу:

В.Е. Чекушкин