Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ



Дело № 1-220/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 г. Лобня иные данные

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием ст.помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.,

Адвоката Казаковой С.П., представившей ордер , удостоверение ,

Подсудимого Вятлева А.Е.,

При секретаре Трофимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ВЯТЛЕВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, ранее судимого: 1) 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; 2) 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5, 70 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 00.00.0000 по постановлению Сафоновского городского суда ................ от 00.00.0000 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 4 дня, судимости не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вятлев А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 , примерно в 19 часов 10 минут, Вятлев А.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, находясь в 5-ти метрах от подъезда ................, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел бумажный сверток с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,69 г, то есть в крупном размере. После чего, он с целью дальнейшего хранения, положил вышеуказанный бумажный сверток с психотропным веществом в кошелек, который убрал во внутренний карман кожаной куртки, одетой на нем, где умышленно незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вышеуказанное психотропное вещество в период времени с 19 часов 10 минут 00.00.0000 по 19 часов 40 минут 00.00.0000 , то есть до момента, когда сотрудниками полиции в помещении кабинета ОМВД России по иные данные по адресу: ................, данное психотропное вещество было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Вятлевым А.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вятлев А.Е. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Вятлева А.Е. по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Вятлев А.Е. ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, жалоб по месту жительства на него не поступало.

Также суд учитывает, что Вятлев А.Е. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, который не работает, продолжительное время употребляет наркотические средства, ранее судим, в том числе за преступление в сфере оборота наркотических средств, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступление при рецидиве, а также устойчивость его преступных намерений, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Вятлева А.Е. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Так как Вятлев А.Е. совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЯТЛЕВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вятлеву А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взять Вятлева А.Е. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 .

Вещественное доказательство по делу - бумажный конверт, внутри которого находится бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета – амфетамин, хранящийся в ОМВД России по г.о. иные данные, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына