Кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-230/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С.,

Адвоката Казаковой С.П., ордер , удостоверение ,

Подсудимого Герасимова А.А.,

Потерпевшей Г.Н.А.,

При секретаре Трофимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ГЕРАСИМОВА АНТОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, работающего: иные данные, зарегистрированного по адресу: ................, проживающего по адресу: ................, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Герасимов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил семь эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В 00.00.0000 , точная дата и время следствием не установлены, Герасимов А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ................, в которой он проживает совместно с матерью Г.Н.А. и, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием матери и тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно тайно взял с расположенного в комнате письменного стола ДВД-плеер «Филипс», стоимостью 2500 рублей, а с журнального столика вентилятор «Витек», стоимостью 1200 рублей, принадлежащие Г.Н.А., и скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Герасимов А.А. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Герасимов А.А. причинил потерпевшей Г.Н.А. значительный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Он же, в 00.00.0000 , точная дата и время следствием не установлены, находясь в квартире, расположенной по адресу: ................, в которой он проживает совместно с матерью Г.Н.А. и, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием матери и тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно тайно взял с расположенного в комнате прикроватного столика электробритву «Браун», стоимостью 4900 рублей, принадлежащую Г.Н.А., и скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Герасимов А.А. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Герасимов А.А. причинил потерпевшей Г.Н.А. значительный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Он же, в 00.00.0000 , точная дата и время следствием не установлены, находясь в квартире, расположенной по адресу: ................, в которой он проживает совместно с матерью Г.Н.А. и, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием матери и тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно тайно взял с компьютерного стола, расположенного в комнате кальян, стоимостью 3000 рублей и расположенные на балконе роликовые коньки, стоимостью 100 рублей, принадлежащие Г.Н.А., и скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Герасимов А.А. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Герасимов А.А. причинил потерпевшей Г.Н.А. значительный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

Он же, 00.00.0000 , примерно в 15 часов 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: ................, в которой он проживает совместно с матерью Г.Н.А. и, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием матери и тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно тайно взял из шкатулки, расположенной в комнате в дорожной сумке, золотые серьги из желтого золота с 8 бриллиантами, стоимостью 1600 рублей, а с подоконника расположенного в комнате, серебряные изделия, стоимостью 3390 рублей, принадлежащие Г.Н.А., и скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Герасимов А.А. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Герасимов А.А. причинил потерпевшей Г.Н.А. значительный ущерб на общую сумму 4990 рублей.

Он же, в 00.00.0000 , точная дата и время следствием не установлены, находясь в квартире, расположенной по адресу: ................, в которой он проживает совместно с матерью Г.Н.А. и, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием матери и тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно тайно взял с компьютерного стола, расположенного в комнате компьютер: монитор 19 дюймов, стоимостью 3000 рублей и системный блок «Самсунг», стоимостью 100 рублей, принадлежащие Г.Н.А., и скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Герасимов А.А. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Герасимов А.А. причинил потерпевшей Г.Н.А. значительный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

Он же, в 00.00.0000 , точная дата и время следствием не установлены, находясь в квартире, расположенной по адресу: ................, в которой он проживает совместно с матерью Г.Н.А. и, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием матери и тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно тайно взял с расположенного в комнате письменного стола набор керамической посуды из 38 предметов, стоимостью 3800 рублей, фотоаппарат «Pentax Optio M10», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Г.Н.А., и скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Герасимов А.А. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Герасимов А.А. причинил потерпевшей Г.Н.А. значительный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

Он же, 00.00.0000 , примерно в 17 часов 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: ................, в которой он проживает совместно с матерью Г.Н.А. и, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием матери и тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно тайно взял расположенный за диваном в кухне пылесос «Самсунг», стоимостью 3200 рублей и расположенный на полу в кухне, с левой стороны от входа на балкон, блендер «Филипс», стоимостью 1400 рублей, принадлежащие Г.Н.А., и скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Герасимов А.А. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Герасимов А.А. причинил потерпевшей Г.Н.А. значительный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Герасимовым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Герасимов А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

Потерпевшая Г.Н.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Герасимова А.А. по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ признает правильной, так как он совершил семь эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Герасимов А.А. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб по месту жительства на него не поступало, привлекался к административной ответственности, работает, по месту работы характеризуется положительно, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, принисение публичных извинений потерпевшей и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. И с учетом этого суд назначает Герасимову А.А. наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, что он продолжительное время совершал преступления, устойчивость его преступных намерений, а также то, что он употребляет наркотические средства, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Герасимова А.А. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Так как Герасимов А.А. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении.

Согласно п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 00.00.0000 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения наказания» при назначении осужденному отбывания лишения свободы в колонии-поселении суд должен указать решение о том в каком порядке ему надлежит следовать к месту отбывания наказания: за счет государства самостоятельно, либо под конвоем. По представлению органа внутренних дел по месту задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу и направлении его в колонию-поселение под конвоем в случаях уклонения осужденного к лишению свободы от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории РФ.

Поскольку Герасимов А.А. имеет постоянное место жительства и регистрации на территории РФ, меру пресечения не нарушал, от явки в суд не уклонялся, суд считает, что ему надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75-1 ч.ч.1, 2 УИК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕРАСИМОВА АНТОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Герасимову А.А. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Разъяснить Герасимову А.А, что в соответствии со ст.75-1 ч.ч.1, 2 УИК РФ ему надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно по предписанию уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Герасимову А.А. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: золотые серьги с брилиантами, выданные под расписку потерпевшей, - оставить у нее же; копию залогового билета и залоговый билет , приобщенные к материалам уголовного дела, - оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лобненский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына