кража, то есть тайное хищение чужого имущества



№ 1-60/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07.03.2012года ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.

Адвоката Шишковой О.В. ордер , уд.

Подсудимого Герасимова А.А.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Герасимова А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, детей нет, не имеющего постоянного источника дохода, зарегистрированного ................, временно проживающего ................, ранее судимого: 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении, 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 228 ч 1 УК РФ, ст. 69 ч 5 УК РФ с присоединением приговора от 00.00.0000 к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Герасимов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Герасимов А.А. 00.00.0000 примерно в 12 часов 30 минут, находясь в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: ................, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны, прошел на балкон вышеуказанной квартиры и умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, тайно похитил комплект колес, состоящий из: 4 шин «MICHELIN ENERGY SAVER» размером 205/55/R16 стоимостью 11.300рублей и 4 литых дисков ЕТ 48 R16 стоимостью 8.000рублей, принадлежащих Г.С.А., после чего скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Герасимов А.А. причинил потерпевшей Г.С.А. значительный ущерб на общую сумму 19.300рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Герасимовым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Герасимов А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь добровольно поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Потерпевшая Г.С.А. не возражала рассмотреть уголовное дело в отношении Герасимова А.А. в особом порядке, о чем написала заявление.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Герасимова А.А. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что Герасимов А.А. на учетах не состоит, длительное время нигде не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, употребляет наркотические средства, а также суд учитывает, что потерпевшая материальных претензий к подсудимому не имеет.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, который длительное время нигде не работает, употребляет наркотические средства, его молодой возраст, устойчивость его преступных намерений, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Герасимова А.А. невозможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Герасимов А.А. совершил преступление средней тяжести при рецидиве, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В тоже время суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЕРАСИМОВА А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ окончательное наказание ГЕРАСИМОВУ А.А. назначить по совокупности преступлений, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 , и всего к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Герасимову А.А., оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 00.00.0000 .

Вещественное доказательство: комплект колес из 4 шин и 4 дисков, выданные потерпевшей, оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшей, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова