Именем Российской Федерации 00.00.0000 г. Лобня Лобненский городской суд Московской области в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора г. Лобня Топоровой С.Н. Адвоката Степаненко Т.П. ордер № Подсудимого Кувакина Е.В. При секретаре Кондауровой Т.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КУВАКИНА ЕВ, иные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Кувакин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кувакин Е.В. имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 00.00.0000 , находясь на железнодорожной платформе по направлению на ................ станции иные данные, под указателем с названием станции, путем присвоения найденного, незаконно приобрел сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой иные данные грамма, то есть в крупном размере. В продолжение преступного умысла, с целью дальнейшего незаконного хранения, Кувакин Е.В. положил вышеуказанный сверток с наркотическим средством в правый носок, одетый на нем, где в дальнейшем умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе в период времени с 00.00.0000 , то есть до момента, когда сотрудниками полиции в кабинете № 9 помещения ОГИБДД Отдела МВД России по городскому округу Лобня, расположенному по адресу: Московская область, г. Лобня, ул. Гагарина дом 9, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кувакиным Е.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый Кувакин Е.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Кувакина Е.В. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Кувакин Е.В. ранее судим к условной мере наказания, что не образует рецидива. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья престарелых родителей подсудимого. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд принимает во внимание, что Кувакин Е.В. на учетах не состоит, нигде не работает, состоит на учете в Центре занятости населения как безработный, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, употребляет наркотические средства. Принимая во внимание, что Кувакин Е.В. совершил преступление небольшой тяжести, то оснований для применения ст. 15 ч 6 УК РФ не имеется. Также суд не находит оснований для применения ст. 82-1 УК РФ. В соответствии со ст. 74 ч 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Хотя подсудимый Кувакин Е.В. совершил преступление небольшой тяжести в период отбытия условного осуждения по приговору иные данные, однако, учитывая его семейное положение и данные о личности, суд приходит к выводу о необходимости сохранить ему условное осуждение по указанному приговору и не отменить его. Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершено преступление небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Кувакина Е.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, суд считает, что ему может быть назначено наказание в виде условного лишения свободы. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного. Приговор иные данные в отношении Кувакина Е.В. необходимо исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КУВАКИНА ЕВ, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное КУВАКИНУ Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения Кувакину Е.В., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании ст. 73 ч 5 УК РФ обязать Кувакина Е.В. периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока. Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин, массой иные данные грамма, хранящееся в ОМВД России по городскому округу Лобня, уничтожить. Приговор иные данные в отношении Кувакина Е.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова