незаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 г. Лобня

Лобненский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора г. Лобня Топоровой С.Н.

Адвоката Казаковой С.П. ордер

Подсудимого Турецкого А.А.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ТУРЕЦКОГО АА, иные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Турецкий А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Турецкий А.А. иные данные, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в двух метрах от входа в магазин «иные данные», расположенного по адресу: ................, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой иные данные грамма, то есть в крупном размере. После чего, в продолжение своего преступного умысла, он с целью дальнейшего хранения, без цели сбыта, положил один бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством в боковой левый внутренний карман жилетки, одетой на нем, где умышленно незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 00.00.0000 , то есть до того момента, когда в каб. № 1 опорного пункта полиции ОМВД России по городскому округу Лобня по адресу: Московская область, г. Лобня, ул. Булычева, дом 7-а, в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Турецким А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Турецкий А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником добровольно вновь поддержал ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал его в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Турецкого А.А. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначение вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает совершение преступления Турецким А.А. впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что Турецкий А.А. на учете у психиатра не состоит, но состоит на учете по поводу наркотической зависимости, привлекался к административной ответственности, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, в настоящее время наркотические средства не употребляет, добровольно проходит курс лечения от наркомании.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ, поскольку в связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ 07.12.2011года ФЗ-420, преступление, которое совершил Турецкий А.А., является преступлением небольшой тяжести.

Также суд не находит оснований для применения ст. 82.1 УК РФ, так как Турецкий А.А. не изъявил желания воспользоваться данной статьей.

Принимая во внимание, что совершено преступление небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение, род занятий, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Турецкого А.А. возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы.

Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТУРЕЦКОГО АА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ-81 от 06.05.2010года) и по этой статье назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Турецкому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Турецкому А.А., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Турецкого А.А. периодически, раз в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин массой иные данные грамма хранящееся в ОМВД России по г/о Лобня, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в 10-ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова