незаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 г. Лобня

Лобненский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора г. Лобня Топоровой С.Н.

Адвоката Шишковой О.В. ордер

Подсудимого Милешко Е.А.

При секретаре Кметь А.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Милешко Е.А, иные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Милешко Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Милешко Е.А. 00.00.0000 , находясь на железнодорожной платформе «иные данные» иные данные, по направлению движения из ................ в ................ в одном метре от начала платформы, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой - иные данные грамма, то есть в крупном размере. После чего, в продолжение преступного умысла, с целью дальнейшего хранения, положил вышеуказанное наркотическое средство в передний правый карман одетых на нем джинсов, где умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, в период времени с 13 часов 00 минут 00.00.0000 00.00.0000 , то есть до того момента, когда в кабинете №230 ОМВД России по городскому округу Лобня по адресу: Московская область, г. Лобня, ул. 40 лет Октября дом 5-а, 00.00.0000 в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Милешко Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Милешко Е.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал его в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Милешко Е.А. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначение вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка гражданской жены подсудимого.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание, что Милешко Е.А. на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, в настоящее время наркотические средства не употребляет.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ, поскольку в связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ 07.12.2011года ФЗ-420, преступление, которое совершил Милешко Е.А., является преступлением небольшой тяжести.

Также суд не находит оснований для применения ст. 82.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что совершено преступление небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение, род занятий, то суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Милешко Е.А. возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы.

Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи.

Поскольку Милешко Е.А. не нарушал условного осуждения по приговору Лобненского городского суда Московской области от 00.00.0000 , то данный приговор должен исполняться самостоятельно.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИЛЕШКО Е.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Милешко Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Милешко Е.А., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Милешко Е.А., периодически, раз в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений, работать в течение всего испытательного срока.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин массой иные данные грамма хранящееся в ОМВД России по г/о Лобня, уничтожить.

Приговор Лобненского городского суда Московской области от 00.00.0000 в отношении Милешко Е.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в 10-ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова