Именем Российской Федерации 00.00.0000 г. Лобня Лобненский городской суд Московской области в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора г. Лобня Топоровой С.Н. Адвоката Шишковой О.В. ордер № Подсудимого Маслова С.О. При секретаре Кметь А.Р. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Маслова СО, иные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Маслов С.О. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Маслов С.О. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 00.00.0000 , находясь в центре железнодорожной платформы станции «иные данные» по направлению движения электропоездов «иные данные, рядом с вывеской-указателем, расположенной на платформе, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой иные данные грамма, то есть в крупном размере. После чего, в продолжение своего преступного умысла, с целью дальнейшего незаконного хранения, Маслов С.О. положил вышеуказанный сверток с наркотическим средством в боковой правый наружный карман куртки, одетой на нем, где в дальнейшем умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в период времени с 00.00.0000 , то есть до момента, когда сотрудниками полиции в помещении кабинета № 1 участкового пункта полиции «Краснополянский» Отдела МВД России по городскому округу Лобня, расположенному по адресу: Московская область, г. Лобня, ул. Булычева дом 7-а, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Масловым С.О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Маслов С.О. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал его в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Маслова С.О. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначение вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который страдает иные данные. Отягчающим обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений. Также суд принимает во внимание, что Маслов С.О. на учетах не состоит, привлекался к административной ответственности, нигде не работает по состоянию здоровья, положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время наркотические средства не употребляет. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ, поскольку в связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ 07.12.2011года ФЗ-420, преступление, которое совершил Маслов С.О., является преступлением небольшой тяжести. Также суд не находит оснований для применения ст. 82.1 УК РФ. Принимая во внимание, что совершено преступление небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение, то суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Маслова С.О. возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МАСЛОВА СО, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маслову С.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения Маслову С.О., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Маслова С.О, периодически, раз в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин массой иные данные грамма хранящееся в ОМВД России по г/о Лобня, уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в 10-ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова