незаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 г. Лобня

Лобненский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника Московско-Ярословского транспортного прокурора Баутина М.В.

Адвоката Котова Н.Ф. ордер

Подсудимого Пискунова Д.А.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пискунова ДА, иные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Пискунов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пискунов Д.А. 00.00.0000 , находясь у Торгового центра «иные данные», расположенного по адресу: ................, имея умысел на незаконное приобретение психотропных веществ для личного употребления, без цели последующего сбыта, за денежные средства в сумме 1000рублей незаконно приобрел у неустановленного следствием лица сверток с психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащим амфетамин в не установленном следствием количестве, но не менее иные данные грамма, в особо крупном размере, часть которого самостоятельно употребил. Оставшуюся часть незаконно приобретенного психотропного вещества массой иные данные грамма в свертке Пискунов Д.А. поместил в карман брюк и хранил до того времени, когда 00.00.0000 на пешеходном железнодорожном мосту станции иные данные направления (................) в состоянии наркотического опьянения он (Пискунов Д.А.) был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Лобня, расположенную по адресу: Московская область, г. Лобня ул. Железнодорожная, дом 3-а. В ходе личного досмотра Пискунова Д.А. в правом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток с психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащим амфетамин, массой иные данные грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменения ми и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 158 от 11.03.2011года, является особо крупным размером для данных видов психотропных веществ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Пискуновым Д.А. в присутствии защитника и после консультации с ним было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Пискунов Д.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал его в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Пискунова Д.А. по ст. 228 ч 2 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначение вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает совершение преступления Пискуновым Д.А. впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что Пискунов Д.А. на учетах не состоит, нигде не работает, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Принимая во внимание, что совершено тяжкое преступление, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение, то суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Пискунова Д.А. возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему штраф.

Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПИСКУНОВА ДА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пискунову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Пискунову Д.А., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Пискунова Д.А. периодически, раз в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства и психотропные вещества, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока.

Вещественные доказательства: психотропное вещество иные данные грамма, два инсулиновых шприца, хранящиеся в ЛО МВД России на ст. Москва-Савеловская, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в 10-ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова