незаконные хранение и ношение боеприпасов



ПРИГОВОР №1-104/12

Именем Российской Федерации

11.04.2012года ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора Топоровой С.Н.

Адвоката Шишковой О.В. ордер , уд.

Подсудимого Потапова А.М.

При секретаре Лебедевой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Потапова А.М., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, на иждивении ребенок 00.00.0000 , не работающего, проживающего ................, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Потапов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Потапов А.М. имея умысел имея на незаконные хранение и ношение боеприпасов, проживая по адресу: ................ период с лета 00.00.0000 до 00.00.0000 незаконно умышленно хранил в ................ патроны в количестве 4 штук, которые согласно заключению эксперта от 00.00.0000 относятся к боевому огнестрельному оружию с нарезным стволом и являются – промежуточными патронами образца 00.00.0000 года (7,62х39) калибра 7,62 мм, промышленного, отечественного производства, пригодные для стрельбы, осознавая при этом, что данные патроны являются боеприпасами. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное ношение боеприпасов, Потапов А.М. 00.00.0000 примерно в 12 часов взял вышеуказанные 4 патрона, положил их в правый наружный боковой верхний карман куртки, одетой на нем, и пошел на улицу, и таким образом умышленно незаконно носил при себе 4 вышеуказанных патрона в период с 12 часов 00 минут 00.00.0000 до 13 часов 10 минут 00.00.0000 , то есть до момента, когда сотрудниками полиции данные 4 патрона у него были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра в ОМВД России по городскому округу ................ по адресу: ................

В ходе разъяснения требований ст. 217 УПК РФ Потаповым А.М. в присутствии защитника и после консультации с ним было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Потапов А.М. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством, рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию действий подсудимого Потапова А.М. по ст. 222 ч 1 УК РФ суд признает правильной, так как он совершил незаконные хранение и ношение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает привлечение к уголовной ответственности Потапова А.М. впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Также суд принимает во внимание, что Потапов А.М. на учетах не состоит, нигде не работает, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, что вредных последствий от преступления не наступило, смягчающие обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему штраф. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни осужденного и его семьи.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОТАПОВА А.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Потапову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Потапову А.М., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Потапова А.М. периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не совершать административный правонарушений.

Вещественные доказательства: 3 патрона, пулю и гильзу, хранящиеся в ОМВД по городскому округу Лобня, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский горсуд со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10-ти дневный срок о его личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова