незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-89/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05.04.2012года ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.

Адвоката Степаненко Т.П. ордер , уд.

Подсудимого Мартынова А.С.

При секретаре Лебедевой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МАРТЫНОВА А.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, на иждивении двое малолетних детей, на момент совершения преступления не работал, в настоящее время трудоустроился ТД «иные данные» охранником, проживающего ................, ранее судимого: 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 228 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мартынов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мартынов А.С. 00.00.0000 примерно в 15 час 00 минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в 90 метрах от начала платформы станции «иные данные» железной дороги ................ направления на ................ в 1-ом метре от фонарного столба и 4-ех метрах от края лестницы железнодорожного места, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один фольгированный сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,57 грамма, то есть в крупном размере. После чего, в продолжение своего преступного умысла, он, с целью дальнейшего хранения, без цели сбыта, положил один фольгированный сверток с вышеуказанным наркотическим средством в боковой правый наружный карман брюк, одетых на нем, где умышленно незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 15 часов 00 минут 00.00.0000 до 19 часов 45 минут 00.00.0000 , то есть до того момента, когда в кабинете ОМВД России по городскому округу ................ по адресу: ................ в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Мартыновым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Мартынов А.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Мартынова А.С. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначение вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мартынов А.С. ранее судим к условной мере наказания, что не образует рецидива.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Мартынов А.С. на учетах не состоит, на момент совершения преступления не работал, в настоящее время трудоустроился, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, в настоящее время наркотические средства не употребляет.

Принимая во внимание, что Мартынов А.С. совершил преступление небольшой тяжести, то оснований для применения ст. 15 ч 6 УК РФ не имеется.

Также суд не находит оснований для применения ст. 82-1 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Хотя подсудимый Мартынов А.С. совершил преступление небольшой тяжести в период отбытия условного осуждения по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 , однако, учитывая его семейное положение и данные о личности, суд приходит к выводу о необходимости сохранить ему условное осуждение по указанному приговору и не отменять его.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершено преступление небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Мартынова А.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества, суд считает, что ему может быть назначено наказание в виде условного лишения свободы.

Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.

Приговор Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 в отношении Мартынова А.С. необходимо исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРТЫНОВА А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартынову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Мартынову А.С., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст. 73 ч 5 УК РФ обязать Мартынова А.С. периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений, работать в течение всего испытательного срока.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин, массой 0,57 грамма, хранящееся в ОМВД России по городскому округу ................, уничтожить.

Приговор Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 в отношении Мартынова А.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова