Именем Российской Федерации 11.04.2012года ................ Лобненский городской суд ................ в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н. Адвоката Шишковой О.В. ордер №, уд. № Подсудимого Пивень А.В. При секретаре Лебедевой Е.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пивень А.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, проживает в гражданском браке, имеет иные данные ребенка, работающего ООО «иные данные», проживающего ................ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Пивень А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Пивень А.В. 00.00.0000 примерно в 22 часа, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь на платформе станции «................» ................ железной дороги, под вывеской с названием станции, в 150 метрах от начала платформы по направлению движения поездов в ................, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,56 грамма, то есть в крупном размере. После чего, он с целью дальнейшего хранения, положил вышеуказанное наркотическое средство в носок, одетый на его левой ноге, где умышленно незаконно, без цели сбыта хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 22 часов 00 минут 00.00.0000 до 23 часов 40 минут 00.00.0000 , то есть до того момента, когда в кабинете № ОГИБДД ОМВД России по городскому округу ................ по адресу: ................, в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Пивень А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Пивень А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником вновь добровольно поддержал ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал его в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Пивень А.В. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначение вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает совершение преступления Пивень А.В. впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, а также матери-пенсионерки. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Также суд принимает во внимание, что Пивень А.В. на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, в настоящее время наркотические средства не употребляет. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ, поскольку в связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ 00.00.0000 ФЗ-420, преступление, которое совершил Пивень А.В., является преступлением небольшой тяжести. Также суд не находит оснований для применения ст. 82.1 УК РФ. Принимая во внимание, что совершено преступление небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства и данные, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Пивень А.В. возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПИВЕНЬ А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пивень А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения Пивень А.В., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Пивень А.В. периодически, раз в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений, работать в течение всего испытательного срока. Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин массой 0,56 грамма, хранящееся в ОМВД России по г/о Лобня, уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в 10-ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова