незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-94/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05.04.2012года ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора ................ Ринчино Б.В.

Адвоката Степаненко Т.П. ордер , уд.

Подсудимого Лаврищева В.В.

При секретаре Кметь А.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЛАВРИЩЕВА В.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, на иждивении ребенок 00.00.0000 , работающего «иные данные» ................, проживающего ................, ранее судимого: 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 325 ч 2 УК РФ, ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 10.000рублей, условно с испытательным сроком в 3 года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лаврищев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лаврищев В.В. 00.00.0000 примерно в 21 час 00 минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в трех метрах от входа в магазин «иные данные», расположенный в ................, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,56грамма, то есть в крупном размере. После чего, он с целью дальнейшего хранения, положил вышеуказанное наркотическое средство в передний правый карман черных спортивных брюк, одетых на нем, где умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 21 часа 00 минут 00.00.0000 до 22 часов 00 минут 00.00.0000 , то есть до момента, когда в кабинете ОГИБДД ОМВД России по городскому округу ................ по адресу: ................, в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Лаврищевым В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Лаврищев В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Лаврищева В.В. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначение вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Лаврищев В.В. ранее судим к условной мере наказания, что не образует рецидива.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который страдает циррозом печени, нахождение на иждивении ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Лаврищев В.В. на учетах не состоит, на момент совершения преступления работал, в настоящее время уволился, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время наркотические средства не употребляет.

Принимая во внимание, что Лаврищев В.В. совершил преступление небольшой тяжести, то оснований для применения ст. 15 ч 6 УК РФ не имеется.

Также суд не находит оснований для применения ст. 82-1 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Хотя подсудимый Лаврищев В.В. совершил преступление небольшой тяжести в период отбытия условного осуждения по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 , однако, учитывая его семейное положение и данные о личности, суд приходит к выводу о необходимости сохранить ему условное осуждение по указанному приговору и не отменять его.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершено преступление небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Лаврищева В.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, суд считает, что ему может быть назначено наказание в виде условного лишения свободы.

Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.

Приговор Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 в отношении Лаврищева В.В. необходимо исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАВРИЩЕВА В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лаврищеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Лаврищеву В.В., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст. 73 ч 5 УК РФ обязать Лаврищева В.В. периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений, работать в течение всего испытательного срока.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин, массой 0,56 грамма, хранящееся в ОМВД России по городскому округу ................, уничтожить.

Приговор Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 в отношении Лаврищева В.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова