Именем Российской Федерации 04.04.2012года ................ Лобненский городской суд ................ в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С. Адвоката Котова Н.Ф. ордер №, уд. № Подсудимого Гаврилова Е.А. При секретаре Кметь А.Р. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ГАВРИЛОВА Е.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, состоит в гражданском браке, детей нет, на момент совершения преступления работал ООО «иные данные», проживающего ................, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Гаврилов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Гаврилов Е.А. 00.00.0000 примерно в 18 часов 20 минут, находясь возле магазина «иные данные», расположенного по адресу: ................, в семи метрах от входа в магазин «иные данные», имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой - 0,68грамма, то есть в крупном размере. После чего, в продолжение преступного умысла с целью дальнейшего хранения, положил вышеуказанное наркотическое средство в носок, одетый на его левой ноге, где умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, в период времени с 18 часов 20 минут 00.00.0000 до 19 часов 30 минут 00.00.0000 , то есть до того момента. когда в кабинете 9 ОГИБДД ОМВД России по городскому округу ................ по адресу: ................, в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Гавриловым Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Гаврилов Е.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником вновь добровольно поддержал ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал его в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Гаврилова Е.А. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначение вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает совершение преступления Гавриловым Е.А. впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, беременность гражданской жены. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Также суд принимает во внимание, что Гаврилов Е.А. на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, работал, положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время наркотические средства не употребляет, является единственным кормильцем в семье. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ, поскольку в связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ 00.00.0000 ФЗ-420, преступление, которое совершил Гаврилов Е.А., является преступлением небольшой тяжести. Также суд не находит оснований для применения ст. 82.1 УК РФ, так как Гаврилов Е.А. не изъявил желания воспользоваться данной статьей. Принимая во внимание, что совершено преступление небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства и данные, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Гаврилова Е.А. возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГАВРИЛОВА ФИО10, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения Гаврилову Е.А., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Гаврилова Е.А. периодически, раз в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока. Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин массой 0,68 грамма, хранящееся в ОМВД России по г/о ................, уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в 10-ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова