ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лобня Московской области 00.00.0000 Лобненский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Чекушкина В.Е., подсудимого Наджежина А.С., его защитника - адвоката Шишковой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от 00.00.0000 , с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Лобни Московской области Мосейченко Н.С., при секретаре – Кметь А.Р., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении Надежина АС, иные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ, УСТАНОВИЛ: Надежин А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Около 00.00.0000 , Надежин, на платформе «иные данные» иные данные по направлению движения в ................ нашел сверток с психотропным веществом – смесью, в состав которого входит амфетамин массой иные данные граммов, т.е. в крупном размере и реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение для личных нужд наркотических средств, хранил его при себе, до 00.00.0000 , когда в кабинете № 9 ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Лобня по адресу: Московская область, город Лобня, ул. Гагарина, д. 9, в ходе личного досмотра, указанное психотропное средство было у него обнаружено в одетом на правую ногу носке и изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Надежин виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен. Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Надежина без проведения судебного разбирательства. Поскольку уголовное дело в отношении Надежина относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения. После удостоверения судом того обстоятельства, что Надежин заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Противоправные действия Надежина, который около 00.00.0000 , путем присвоения найденного, приобрел, а в последующем незаконно хранил для личного потребления, т.е. без цели сбыта, до 00.00.0000 психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин массой иные данные граммов, что суд относит к крупному размеру и квалифицирует эти его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд также принимает во внимание, что Надежин ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности привлекается впервые, трудоустроен. С учетом данных обстоятельств, а также личности подсудимого, имущественного положения его семьи, суд считает необходимым назначить Надежину наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, Лобненский городской суд ПРИГОВОРИЛ: Надежина АС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Надежина исполнение дополнительных обязанностей: - в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - не покидать место жительства и работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции. Меру процессуального принуждения Надежину А.С. – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Шишковой О.В. за защиту подсудимого в суде в размере 298 рублей 38 коп., отнести за счет государства. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – психотропное вещество амфетамин массой иные данные грамм - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу: В.Е. Чекушкин