Именем Российской Федерации 06.06.2012года ................ Лобненский городской суд ................ в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н. Адвоката Шишковой О.В. ордер №, уд. № Подсудимого Зотова Ю.Н. При секретаре Лебедевой Е.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное в отношении ЗОТОВА Ю.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, детей нет, на момент совершения преступления не работающего, в настоящее время работает ООО «иные данные», проживающего ................, ранее судимого: 00.00.0000 Дорогомиловским районным судом ................ по ст. 162 ч 2 УК РФ, ст. 325 ч 2 УК РФ, ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился 00.00.0000 условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 9 дней, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Зотов Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Зотов Ю.Н. 00.00.0000 примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: ................, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно незаконно сбыл путем продажи М.Ю.А., выступающей в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, проводимой ОУР ОМВД России по г.о. ................, на сумму, ранее врученную ей в размере 1000рублей, сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей героин, общей массой 0,14 грамма. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, довести до конца Зотов Ю.Н. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано М.Ю.А. сотрудникам полиции, а Зотов Ю.Н. был задержан сразу после совершения преступления. В ходе личного досмотра Зотова Ю.Н. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Зотовым Ю.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Зотов Ю.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал его в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Зотова Ю.Н. по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначение вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который страдает заболеванием сердца и гепатитом. Отягчающим обстоятельством по делу суд признает опасный рецидив преступлений. Также суд принимает во внимание, что Зотов Ю.Н. на учете у психиатра не состоит, но состоит на учете у нарколога по поводу наркотической зависимости, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время трудоустроился, положительно характеризуется по месту жительства, добровольно прошел курс лечения от наркомании в мае 2012года, проживает с родителями, мать пенсионерка. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Принимая во внимание тяжесть содеянного, а также то, что Зотов Ю.Н. совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, что свидетельствует, по мнению суда, что он для себя должных выводов не сделал и на путь исправления не встал, то суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. В то же время, признавая смягчающее обстоятельство, состояние здоровья подсудимого, исключительным обстоятельством, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ. Поскольку Зотов Ю.Н. совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, и ранее отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В тоже время суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЗОТОВА Ю.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ и по этой статье с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зотову Ю.Н., подписку о невыезде заменить на содержание под стражей. Арестовать Зотова Ю.Н. в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 . Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин, 0,12 грамма, хранящееся в СО ОМВД России по г/о ................, уничтожить. Мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой МТС, хранящийся в СО ОМВД России по г/о ................ вернуть Зотову Ю.Н.. Денежные средства, выданные владельцу, оставить там же. Материалы проверки, приобщенные к делу, оставить там же. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в 10-ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова