содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лобня Московской области

00.00.0000

Лобненский городской суд Московской области в составе: председателя суда Чекушкина В.Е подсудимой Маклаковой Ю.А., ее защитника - адвоката Шишковой О.В., представившей удостоверение от 05.10 2010 года и ордер от 00.00.0000 , с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Лобни Московской области Мосейченко Н.С., при секретаре Кметь А.Р., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Маклаковой ЮА, иные данные,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228, ч. 2 и 232, ч. 1,УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маклакова Ю.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, не имея постоянного источника дохода, из личной корыстной заинтересованности, проживая в квартире, расположенной по адресу: ................, с 00.00.0000 по 00.00.0000 в вышеуказанной жилой квартире содержала притон для потребления наркотических средств, за что имела возможность приобретать наркотическое средство – героин для личного потребления по наиболее выгодной цене, совместно приобретая его с приглашенными ею наркозависимыми лицами.

Так, 00.00.0000 , Маклакова Ю.А. предоставила свою квартиру по указанному выше адресу для незаконных изготовления растворов наркотического средства - героин и последующего его потребления МАП и РВВ При этом МАП принес в кваритру ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство - героин неустановленной массой, где совместно с РВВ и Маклаковой Ю.А., путем его нагревания, приготовили раствор героина и потребили его внутривенно, после чего указанные лица были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Московской области возле ................. В ходе проведенных медицинских освидетельствований у каждого из них в моче были обнаружены: ацетилморфин, 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), а у Маклаковой, также кодеин и хингамин.

00.00.0000 Маклакова Ю.А. вновь тем же лицам предоставила свою квартиру, расположенную по адресу: ................, для незаконного изготовления раствора наркотического средства - героин и последующего его потребления. Так, в указанный день, около 00.00.0000 , РВВ принес в квартиру ранее приобретенное им наркотическое средство - героин неустановленной массой, совместно с МАП, и Маклаковой Ю.А. путем его нагревания приготовили раствор героина, потребили его внутривенно, после чего в вышеуказанной квартире данные лица были задержаны сотрудниками управления ФСКН России по Московской области, а у каждого из них в ходе медицинских освидетельствований были обнаружены в моче 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), морфин, кодеин, хингамин, а на внутренних поверхностях одного из четырех шприцев, ложки и фрагмента фольгированной бумаги, обнаруженных и изъятых в ходе обследования указанной выше квартиры Маклаковой выявлены наркотические средства – героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах.

Кроме того, Маклакова Ю.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заведомо для себя осознавая преступный характер своих последующих действий и тот факт, что наркотическое средство - героин изъято из свободного гражданского оборота, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, имела при себе в наличии наркотическое средство - героин, массой иные данные граммов, что является особо крупным размером, которое незаконно, для собственного потребления, без цели сбыта, хранила до 00.00.0000 когда у ................ была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по ................, а в ходе ее личного досмотра, проведенного в период времени с 00.00.0000 по адресу: ................, вышеуказанное наркотическое средство в кармане ее одежды было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Маклакова виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228, ч. 2 и 232, ч. 1, УК РФ признала полностью, показав, что с предъявленным ею обвинением она согласна.

Кроме того, подсудимая поддержал ранее заявленное ею ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в отношении Маклаковой без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Маклаковой относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что Маклакова заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было удовлетворено.

Давая юридическую оценку содеянного Маклаковой суд приходит к следующим выводам.

Квалификацию действий Маклаковой Ю.А. по ст. 228, ч. 2, УК РФ суд признает правильной, поскольку она 00.00.0000 совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств – героина массой иные данные граммов, что является особо крупным размером.

Однако суд считает, что из объема предъявленного Маклаковой обвинения по ст. 232, ч. 1, УК РФ следует исключить организацию притона для потребления наркотических средств.

Так, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого либо нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств.

В данном случае установлено, что Маклакова использовала квартиру, в которой была зарегистрирована для совместного проживания с совершеннолетним сыном и своей матерью и лишь предоставляла в ней возможность употребления наркотических средств своим знакомым в тот момент, когда в квартире оставалась одна В связи с чем, в ее действиях суд усматривает только содержание притона для потребления наркотических средств, квалифицируя эти ее действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим Маклаковой Ю.А. наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Маклакова Ю.А. положительно характеризуется по месту жительства, ее состояние здоровья, а также состояние здоровья ее матери – страдающей раком.

Между тем, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных Макалаковой Ю.А. преступлений, степень их общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренные ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и тяжесть содеянного подсудимой, обстоятельства дела, данные о личности, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Маклаковой Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

Поскольку Маклаковой Ю.А. совершены преступления, одно из которых относится к категории тяжких, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ей место отбывания наказания - в исправительной колонии общего режима.

Наказание, назначенное Маклаковой Ю.А. 00.00.0000 мировым судьей судебного участка № 102 Лобненского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 1 год надлежит исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, Лобненский городской суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маклакову ЮА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой лишить ее свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 69, ч. 3, УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Маклаковой назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маклаковой Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять Макалакову Ю.А. под стражу немедленно, в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении иные данные.

Приговор мирового судьи судебного участка № 102 Лобненского судебного района Московской области от 00.00.0000 , которым Маклаковой Ю.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 1 год - исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой иные данные грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу:

В.Е. Чекушкин