хулиганство, с применением предметов, используемых вкачестве оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лобня Московской области 00.00.0000

Лобненский городской суд Московской области в составе: председателя суда Чекушкина В.Е., с участием обвиняемого Подольского Н.В., его защитника-адвоката Казаковой О.В., представившей удостоверение и ордер Лобненского филиала МОКА от 00.00.0000 , помощника прокурора города Лобни Московской области Топоровой С.Н., потерпевшего МНЭ, при секретаре – Кметь А.Р., в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Подольского МНЭ, иные данные

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213, ч. 1, п. «а» и 115, ч. 2, п. «а», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подольский Н.В. совершил хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего, совершенное из хулиганский побуждений, при следующих обстоятельствах.

Около 00.00.0000 , Подольский, управляя автотранспортным средством – автомашиной иные данные, государственный регистрационный знак иные данные, на участке проезжей части дороги, расположенной в ................, перед перекрестком указанной ................ того же города, используя как незначительный повод то, что ранее незнакомый ему водитель автомашины иные данные, государственный регистрационный знак иные данные, создал помехи его движению, грубо нарушая порядок и выражая явное неуважение к обществу, в грубой нецензурной форме стал высказывать тому претензии, после чего, продолжая свои хулиганские действия и имея умысел на причинение телесных повреждений, достал из багажника принадлежащего ему автотранспорта бейсбольную биту и, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, нанес ею МНЭ три удара по левой руке и удар по левой ноге, чем причинил телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей левого коленного сустава и левого бедра в нижней трети – легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок не свыше 3-х недель, при этом продолжал грубо выражаться нецензурной бранью.

В судебном заседании подсудимый Подольский Н.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213, ч. 1, п. «а» и 115, ч. 2, п. «а», УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, а также потерпевший МНЭ, не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Подольской относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что подсудимым заявлено указанное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Подольского, который 00.00.0000 , на участке проезжей части дороги, расположенной в ................, перед перекрестком указанной ................ того же города, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений умышленно нанес МНЭ предметом, используемым в качестве оружия – битой, 3 удара по левой ноге и один удар по левому локтю, причинив потерпевшему легкий вред здоровью, суд эти его действия квалифицирует по ст.ст. 213, ч. 1, п. «а» и 115, ч. 2, п. «а», УК РФ.

В судебном заседании потерпевшим МНЭ заявлены к подсудимому гражданские иски:

- о возмещении материального ущерба на сумму 65 тысяч рублей, складываемых из стоимости 13 погибших проживающих в личном подсобном хозяйстве потерпевшего пчелосемей;

- о компенсации морального вреда на сумму 75 тысяч рублей, связанного с ухудшением состояния здоровья потерпевшего, невозможностью заниматься музыкой, участвовать в фестивалях и концертах.

Подсудимый исковые требования потерпевшего в части возмещения материального ущерба не признал, признав исковые требования подсудимого в части компенсации морального вреда.

Суд, с учетом степени причиненных потерпевшему в результате преступных действий подсудимого нравственных и физических переживаний, полагает, что гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда на сумму 75 тысяч рублей подлежит частичному удовлетворению – в размере 25 тысяч рублей, а в остальной части иска, превышающего указанную сумму – надлежит отказать.

Что же касается исковых требований потерпевшего в части возмещения материального ущерба на сумму в 65 тысяч рублей, то, по мнению суда, представленных заявителем документов недостаточно для обоснованного вывода об основаниях и сумме причиненного потерпевшему материального ущерба. Поскольку произвести подробные расчеты по данному иску без отложения судебного разбирательства не представляется возможным, суд полагает необходимым признать за МНЭ право на удовлетворение заявленного им гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о его личности, а также влияние наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих Подольскому наказание, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы, публично принес извинения потерпевшему.

При этом суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренные ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Подольского возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения, с применением положений ст. 73 УК РФ, а по ст. 115 УК РФ – в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, Лобненский городской суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подольского МНЭ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213, ч. 1, п. «а», УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115, ч. 2, п. « а», УК РФ, на основании которой применить к нему исправительные работы сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.

На основании ст. 69, ч. 2, УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Подольскому Н.В. определить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру процессуального принуждения Подольскому Н.В. – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск потерпевшего МНЭ к подсудимому на сумму в 75 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Подольского Н.В. в пользу потерпевшего 25 тысяч рублей, В остальной части иска, превышающего указанную сумму – отказать.

Гражданский иск потерпевшего МНЭ к подсудимому на сумму в 65 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – бейсбольную биту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу: В.Е. Чекушкин