ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лобня Московской области 00.00.0000 Лобненский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Чекушкина В.Е., с участием помощника прокурора города Лобни Московской области Ринчино Б.В., обвиняемого Гафарова Р.В., его защитника-адвоката Шишковой О.В., представившей удостоверение № и ордер № Лобненского филиала МОКА от 00.00.0000 , при секретаре – Кметь А.Р., в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело в отношении Гафарова РВ, иные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гафаров Р.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Гафаров Р.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период до 00.00.0000 незаконно хранил при себе в переднем правом кармане одетых на нем джинс сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой иные данные грамма, то есть в крупном размере, до момента, когда сотрудниками полиции в кабинете № 9 ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Лобня по адресу: Московская область, город Лобня, ул. Гагарина, д. 9, указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра было у него обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Гафаров виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен. Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Гафарова без проведения судебного разбирательства. Поскольку уголовное дело в отношении Гафарова относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения. После удостоверения судом того обстоятельства, что Гафаров заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Противоправные действия Гафарова, который до 00.00.0000 без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой иные данные грамма, что суд относит к крупному размеру и квалифицирует эти его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гафарову, суд признает деятельное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Суд также учитывает, что Гафаров по месту жительства характеризуется положительно, страдает наркотической зависимостью. Принимая во внимание изложенное, а также тяжесть содеянного подсудимым, фактические обстоятельства совершенного им преступления, степень его общественной опасности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Гафарова возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ст. 15 УК РФ, суд не сматривает. Поскольку Гафаров в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Лобненского городского суда от 00.00.0000 , суд полагает, что в удовлетворении заявленного им ходатайства об отсрочке приговора и направлении его на лечение от наркотической зависимости, надлежит отказать, назначив ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Лобненского городского суда от 00.00.0000 Так как Гафаров Р.В. совершил преступление при рецидиве, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, Лобненский городской суд ПРИГОВОРИЛ: Гафарова РВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Лобненского городского суда от 00.00.0000 , окончательное наказание Гафарову определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гафарову Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ................. Срок отбывания наказания Гафарову Р.В. исчислять с 00.00.0000 . По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин массой иные данные грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу: В.Е. Чекушкин