ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лобня Московской области 00.00.0000 Лобненский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Чекушкина В.Е., подсудимого Черняева Р.С., его защитника - адвоката Шишковой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от 00.00.0000 , с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Лобни Московской области Ринчино Б.В., при секретаре – Семенине В.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении Черняева РС, иные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черняев Р.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Черняев, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и реализуя его, в период времени до 00.00.0000 без цели сбыта хранил при себе в переднем правом кармане одетых на нем шорт сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой иные данные грамма, то есть в крупном размере, когда в указанное время в кабинете 9 помещения ОГИБДД отдела МВД России по городскому округу Лобня по адресу: Московская область, город Лобня, ул. Гагарина, д. 9, в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Черняев виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен. Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Поскольку уголовное дело в отношении Черняева относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения. После удостоверения судом того обстоятельства, что подсудимым заявлено указанное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию содеянного Черняевым по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд признает правильной и обоснованной. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, а также наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ст. 62 УК РФ. Суд также учитывает, что Черняев характеризуется по месту жительства положительно, на учетах в ПНД и НД не состоит. Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, Лобненский городской суд ПРИГОВОРИЛ: Черняева РС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Черняева исполнение дополнительных обязанностей: - трудоустроиться в течение 6 месяцев с момента оглашения приговора; - не покидать место жительства и работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Черняеву Р.С. – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – конверт с наркотическим средством героин массой иные данные грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу: В.Е. Чекушкин