умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лобня Московской области 00.00.0000

Лобненский городской суд Московской области в составе: председательствующего по делу – судьи Чекушкина В.Е., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московской области Сидорова С.Ю., подсудимого Косточкина С.Б., его защитника - адвоката Степаненко Т.П., представившей удостоверение от 00.00.0000 и ордер от 00.00.0000 года, при секретаре – Кметь А.Р., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Косточкина СБ иные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч. 1, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косточкин С.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 , Косточкин, находясь с супругой – КВВ в собственной квартире по адресу: иные данные в результате возникшей между ними ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ей удар кухонным ножом в область живота, чем причинил КВВ телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением печени, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Косточкин виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч. 1, УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Косточкина без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Косточкина относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что Косточкин заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию содеянного Косточкиным по ч. 1 ст. 111 УК РФ суд признает правильной.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Косточкин впервые привлекается к уголовной ответственности, а также позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого.

Между тем, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Косточкиным преступления, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренные ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Косточкина возможно без изоляции от общества, применив к нему положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, Лобненский городской суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косточкина СБ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру процессуального принуждения Косточкину С.Б. – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить, брюки и кофту – передать по принадлежности потерпевшей КВВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу:

В.Е. Чекушкин