ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лобня Московской области 00.00.0000 Лобненский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Чекушкина В.Е., с участием помощника прокурора города Лобни Московской области Ринчино Б.В., обвиняемого Евсиафьева М.М., его защитника-адвоката Казаковой С.П. представившей удостоверение №, а также ордер № Лобненского филиала МОКА от 00.00.0000 , представителя потерпевшего по доверенности Радько А.А.при секретаре – Кметь А.Р., в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело по обвинению Евстафьева ММ, иные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. «б», УК РФ, УСТАНОВИЛ: Евстафьев М.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Около 00.00.0000 , Евстафьев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, разбив палкой окно, проник через него в кабинет иные данные, расположенного по адресу: ................, откуда тайно похитил принтер НР 3650 стоимостью 850 рублей, процессор стоимостью 3200 рублей, принтер НР 3650 1 стоимостью 365 рублей, а всего на общую сумму 4415 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Евстафьев М.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. «б», УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен. Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель, а также потерпевший, не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Поскольку уголовное дело в отношении Евстафьева относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения. После удостоверения судом того обстоятельства, что подсудимым заявлено указанное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Противоправные действия Евстафьева, который около 00.00.0000 , имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, разбив окно, проник в помещение общежития техникума, откуда тайно похитил принтер и другое имущество на общую сумму 4415 рублей, суд квалифицирует по ст. 158, ч. 2, п. «б», УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Евстафьеву, суд относит его явку с повинной, полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном, а также возмещение причиненного преступлением имущественного вреда. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступления. Кроме того, суд учитывает положительную характеристику с места жительства на подсудимого, наличие на иждивении беременной гражданской супруги, а также наличие у него заболеваний в виде туберкулеза, удаленной селезенки, наличии героиновой зависимости. Суд также принимает во внимание позицию представителя потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому. В то же время возможности изменения категории преступления, предусмотренной ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Евстафьева невозможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять. Так как Евстафьев ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление при рецидиве, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание, что Евстафьев ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, за что отбывал наказание в виде лишения свободы, кроме того судим Талдомским районным судом Московской области: 00.00.0000 по ст. 228, ч. 1, УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 00.00.0000 тем же судом по ст. 158, ч. 2, п.п. «б, г», УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, однако должных выводов для себя не сделал, в период испытательного срока привлекался к административной ответственности, а также вновь совершил преступление, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение, назначенное по приговорам суда от 00.00.0000 и 00.00.0000 , и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, Лобненский городской суд ПРИГОВОРИЛ: Евстафьева ММ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 74, ч. 4, УК РФ, условное осуждение, назначенное по приговорам Талдомского районного суда Московской области от 00.00.0000 и 00.00.0000 отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам Талдомского районного суда Московской области от 00.00.0000 и 00.00.0000 , окончательно Евстафьеву М.М. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения Евстафьеву М.М. – обязательство о явке отменить. Избрать в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей, арестовав его немедленно, в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Евстафьева М.М. в учреждении ................. Срок отбывания наказания Евстафьеву М.М. исчислять с 26 июля 2012 года. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: принтеры и процессор – возвратить собственнику, конверт со следами отпечатков пальцев рук - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу: В.Е. Чекушкин