ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лобня Московской области 00.00.0000 Лобненский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Чекушкина В.Е., с участием помощника прокурора города Лобни Московской области Ринчино Б.В., обвиняемого Сумаренко С.А., его защитника-адвоката Казаковой С.П. представившей удостоверение №, а также ордер № Лобненского филиала МОКА от 00.00.0000 , при секретаре – Кметь А.Р., в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело по обвинению Сумаренко СА, иные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30, ч. 3 и 158, ч. 2, п. «б», УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сумаренко С.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконными проникновениями в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. Около 00.00.0000 , Сумаренко, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, попытался проникнуть в принадлежащий гр-ну ЗСИ гараж ................ расположенный в ................, повредив монтировкой ворота гаража, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как до конца ворота открыть ему не удалось. В судебном заседании подсудимый Сумаренко виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30, ч. 3 и 158, ч. 2, п. «б», УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен. Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель, а также потерпевшие, не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Поскольку уголовное дело в отношении Сумаренко относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения. После удостоверения судом того обстоятельства, что подсудимым заявлено указанное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Противоправные действия Сумаренко, который в 00.00.0000 , имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пытался проникнуть в принадлежащий гр-ну ЗСИ гараж, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как до конца ворота открыть ему не удалось, суд квалифицирует по ст.ст. 30, ч. 3 и 158, ч. 2, п. «б», УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сумаренко, суд относит его явку с повинной, полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем считает возможным применить положения ст. 62 УК РФ. Кроме того, суд учитывает положительную характеристику с места жительства и работы на подсудимого, наличие на иждивении совершеннолетней дочери, обучающейся на платном отделении учебного заведения, а также его состояние здоровья. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным назначить Сумаренко наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В то же время возможности изменения категории преступления, предусмотренной ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Поскольку Сумаренко С.А. ранее осужден Лобненским городским судом 00.00.0000 по ст.ст. 158, ч. 2, п.п. «б, в» УК РФ (три эпизода) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, данный приговор надлежит исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, Лобненский городской суд ПРИГОВОРИЛ: Сумаренко СА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30, ч. 3 и 158, ч. 2, п. «б», УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Приговор Лобненского городского суда от 00.00.0000 в отношении Сумаренко С.А. исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения Сумаренко С.А. – обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, находящиеся на л.д. 35-58, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу: В.Е. Чекушкин