кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                          № 1-218/10                                                  ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

00.00.0000года                                                                                          г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора ... Тряпицыной О.А.   

Адвоката Степаненко Т.П. ордер №........., уд№.........

Подсудимого Труфанова В.И.

Потерпевшего П.А.А.

При секретаре Кондауровой Т.И.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению   Труфанова В.И.,  00.00.0000 года рождения, уроженца ... русского, гражданина РФ, образование 11 классов, женатого, на иждивении ребенок 00.00.0000 года рождения, работающего курьером ООО  «...», зарегистрированного ..., проживающего ..., ранее судимого 00.00.0000года Лобненским городским судом ... по ст. 228 ч 2 УК РФ к   3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в  2 года, постановлением Лобненского городского суда от 00.00.0000года условное осуждение отменено и исполнено наказание, 00.00.0000года Лобненским городским судом ... по ст. 228 ч 2 УК РФ, ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ к   4 годам 6  месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в  3 года, постановлением Лобненского городского суда ... от 00.00.0000года условное осуждение по данному приговору отменено и  исполнено наказание, в  совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч  2 п. «в»  УК РФ, суд   

                                                   УСТАНОВИЛ:

     Труфанова В.И. согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с  причинением значительного ущерба гражданину.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

      Труфанова В.И. 00.00.0000года около 12 часов 30 минут имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью подошел к  принадлежащей гр. П.А.А. автомашине ВАЗ 21102, регистрационный номер №........., припаркованной возле .... Реализуя преступный умысел, Труфанова В.И. умышленно незаконно проник в  салон автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее П.А.А. имущество, а именно:  автомагнитолу  «Sony  CDX-F 5500»  стоимостью 3.400рублей, денежные средства в  сумме 670рублей и мужской зонт  «Лаки Райн»  стоимостью 1.300рублей. Похищенным имуществом Труфанова В.И. распорядился по собственному усмотрению, обратив его в  свою собственность. Своими преступными действиями Труфанова В.И. причинил потерпевшему П.А.А. значительный ущерб на общую сумму 5.370рублей.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Труфанова В.И. было заявлено ходатайство о  рассмотрении его дела в  особом порядке, о  постановлении приговора без судебного разбирательства.

     Подсудимый Труфанова В.И. в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с  защитником вновь поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

    Потерпевший П.А.А. согласился на рассмотрение дела в  особом порядке, о чем написал заявление.

     Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством о рассмотрении дела в  особом порядке.

      Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Представитель обвинения поддержал квалификацию в  полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Труфанова В.И. по ст. 158 ч  2 п. «в»   УК РФ признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с  причинением значительного ущерба гражданину.

     В судебном заседании потерпевший поддержал гражданский иск на сумму 3.000рублей, подсудимый иск признал, прокурор иск поддержал, суд считает иск обоснованным подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.  

     При назначении вида и  размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и  на условия жизни его семьи.

    Труфанова В.И. ранее судимый к  условной мере наказания, что не образует рецидива.

   Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в  содеянном, нахождение на иждивении ребенка, принесение извинений потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, состояние здоровья подсудимого.    

    Суд учитывает, что Труфанова В.И. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, привлекался к  административной ответственности, а также то, что он в настоящее время наркотические средства не употребляет, ранее проходил лечение от наркомании. Учитывая тяжесть содеянного, данные о  личности подсудимого, устойчивость его преступных намерений, поскольку указанное преступление он совершил в период условного осуждения по другим приговорам Лобненского суда от 00.00.0000года и  от 00.00.0000года, условное осуждение по которым было отменено по представлению УИИ 00.00.0000года, то суд приходит к убеждению, что исправление и  перевоспитание Труфанова В.И. невозможно без изоляции его от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В тоже время суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Так как Труфанова В.И. совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, а  преступления, по которым ему отменены условные осуждения являются тяжкими преступления, то отбывание наказания суд ему назначает в  соответствии со ст. 58 ч 1 п. «б»  УК РФ в исправительной колонии общего режима. Суд полагает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи.

    

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

     Труфанова В.И., признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного     ст. 158 ч 2 п. «в»  УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде  1 года 6  месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание  Труфанова В.И.   назначить по совокупности приговоров частично присоединив к  назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Лобненского городского суда ... от 00.00.0000года и  по приговору Лобненского городского суда ... от 00.00.0000года, и всего к  отбытию  4 года 7  месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с  отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима.    

    Меру пресечения Труфанова В.И. подписку о невыезде, заменить на содержание под стражей. Арестовать Труфанова В.И. в  зале суда. Срок наказания исчислять со 00.00.0000года. 

    Вещественное доказательство:   магнитолу, выданную потерпевшему, оставить у него же.

    Взыскать с  Труфанова В.И. в  пользу П.А.А. в  возмещение ущерба 3.000рублей.

    Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшим, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.  

    Осужденному разъяснено право ходатайствовать в  10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А. Харитонова                                  

    

0