Именем Российской Федерации 00.00.0000года г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора ... Топоровой С.Н. Адвоката Поповой Д.А. ордер №........., уд. №......... Подсудимого Белова А.А. При секретаре Кондауровой Т.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Белова А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование 11 классов, женатого, на иждивении малолетний ребенок 00.00.0000, на момент совершения преступления не работал, в настоящее время работает ООО»...», грузчиком, проживающего ..., ранее судимого: 00.00.0000года Лобненским городским судом ... по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, 00.00.0000года Лобненским городским судом ... по ст. 228 ч 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, судимости не погашены, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Белов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Белов А.А. 00.00.0000года примерно в 16 часов, находясь в квартире Т.Н.Л. расположенной по адресу: ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно путем свободного доступа, тайно похитил, оставленный Т.Н.Л. на стиральной машине, мобильный телефон «Нокиа Н 97» стоимостью 11.500рублей, с находившейся в нем картой памяти «Микро СДИ» емкостью 4 Гб, стоимостью 1000рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав похищенный телефон с картой памяти неустановленному лицу. Действиями Белова А.А. потерпевшей Т.Н.Л. был причинен значительный ущерб на общую сумму 12.500рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Беловым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Белов А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора. Потерпевшая Т.Н.Л. согласилась на рассмотрение уголовного дела в отношении Белова А.А. в особом порядке, просила дело рассмотреть в ее отсутствие. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Белова А.А. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшая Т.Н.Л. заявила гражданский иск о возмещение ущерба в сумме 12.500рублей. Подсудимый иск признал, прокурор просил передать рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства. Суд полагает иск обоснованным подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как у подсудимого нет документов, подтверждающих частичное возмещение ущерба. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Белов А.А. ранее судимый к условной мере наказания, что не образует рецидива. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Также суд принимает во внимание, что Белов А.А.. на учетах не состоит, в настоящее время работает, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, прошел курс реабилитации от наркотиков, в настоящее время наркотические средства не употребляет. Однако, принимая во внимание, что совершено преступление средней тяжести в период отбытия условного осуждения по двум приговорам Лобненского городского суда от 00.00.0000года и от 00.00.0000года, что свидетельствует об устойчивости преступных намерений подсудимого, то суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Белова А.А. невозможно без изоляции его от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и отменить условное осуждение по указанным приговорам. По тем же основаниям суд полагает невозможным применение ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Белов А.А. совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, но по предыдущему приговору к условному осуждению от 00.00.0000года осужден за тяжкое преступление, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии с ст. 58 ч 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. В тоже время суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белова А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить Белову А.ВА. условное осуждение по приговору Лобненского городского суда ... от 00.00.0000года и по приговору Лобненского городского суда ... от 00.00.0000года. На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Белову А.А. назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Лобненского городского суда ... от 00.00.0000года и по приговору Лобненского городского суда ... от 00.00.0000года, и всего к отбытию 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Белову А.А. подписку о невыезде заменить на содержание под стражей. Арестовать Белова А.А. в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000года. Взыскать с Белова А.А. в пользу Т.Н.Л. в возмещение ущерба 12.500рублей. Вещественное доказательство: копию товарного и кассового чека на мобильный телефон «Нокиа Н 97», хранящиеся при уголовном деле, оставить там же. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшей, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова