незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                 № 1-231/10                                               ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

00.00.0000года                                                                                          г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ... Топоровой С.Н.  

Адвоката Шишковой О.В. ордер №........., уд. №.........

Подсудимого Дементьев С.К.

При секретаре Кондауровой Т.И.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению  Дементьева С.К., 00.00.0000 года рождения,  уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, детей нет, работающего ЗАО  «...», проживающего ..., ранее не судимого,   в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд  

                                                  УСТАНОВИЛ:

    Дементьев С.К. согласился с   предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.    

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дементьев С.К. имея умысел на незаконное приобретение и  хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере 00.00.0000года около 17 часов более точное время, дознанием не установлено, находясь на железнодорожной платформе  «Катуар» Савеловской железной дороги, заведомо для себя осознавая преступный характер своих действий и тот факт, что наркотическое средство  -  героин, изъято из свободного гражданского оборота, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, незаконно, для собственного потребления, без цели сбыта, приобрел у  неустановленного лица за 1000рублей наркотическое средство героин массой, не менее 0,96 грамма, которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в  Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 года  №......... и согласно Постановлению Правительства РФ  №......... от 00.00.0000года  «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и  психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»  является крупным размером данного наркотического средства, после чего хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе до 18 часов 40 минут 00.00.0000года, когда после задержания около ... он был доставлен в  помещение 3  отдела 1 службы УФСКН России по ..., расположенное по адресу:  ..., где в  ходе личного досмотра в правом кармане куртки Дементьева С.К. сотрудниками оперативного отдела 1  Службы УФСКН РФ по ... был обнаружен и  изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин массой 0,96 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства.                              

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Дементьевым С.К. в  присутствии защитника и  после консультации с ним было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.    

   Подсудимый Дементьев С.К. в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с  защитником вновь поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

    Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством о рассмотрении дела в  особом порядке.

    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Дементьева С.К. по ст. 228 ч  1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств, в   крупном размере.

   При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и  на условия жизни его семьи.

      Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в  содеянном, нахождение на иждивении престарелых родителей, состояние здоровья родителей, активное способствование раскрытию преступления, и то, что Дементьев С.К. юридически не судим.

    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

    Также суд принимает во внимание, что Дементьев С.К. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства и  месту работы, к  административной ответственности не привлекался, является единственным кормильцем в  семье, также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и, что он в настоящее время наркотики не употребляет. Принимая во внимание, что совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление и  перевоспитание Дементьева С.К. возможно без изоляции его от общества, суд полагает возможным назначить ему условное лишение свободы. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.

    

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

     Дементьева С.К.,     признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного   ст. 228 ч 1 УК РФ  и по этой статье назначить наказание в  виде   1 года лишения свободы.

  На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дементьеву С.К. наказание считать условным с испытательным сроком в  1 год 6  месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

   Меру пресечения Дементьеву С.К. подписку о  невыезде, отменить по вступлении приговора в  законную силу.

   Обязать Дементьева С.К. периодически, раз в  месяц, являться на регистрацию в  уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять наркотические средства, не менять место работы в течение всего испытательного срока.

   Вещественное доказательство:  наркотическое средство, героин массой 0,93 грамма, хранящееся в  камере хранения вещественных доказательств УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., уничтожить. 

    Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в  10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А. Харитонова